Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дело Гандзюк: суд на месяц отстранил Мангера от должности председателя Херсонского облсовета

Дело Гандзюк: суд на месяц отстранил Мангера от должности председателя Херсонского облсовета
Фото:BBC/Владислав Мангер
Шевченковский суд частично удовлетворил ходатайство прокуратуры об отстранении подозреваемого в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк Владислава Мангера с должности председателя Херсонского областного совета и отстранил его от должности на месяц - до 6 апреля 2019 года.

Прокуратура просила отстранения на 2 месяца, подчеркивая, что находясь у власти Владислав Мангер может осуществлять давление на действующих и потенциальных свидетелей по делу, в частности работников Херсонского областного совета. Также прокуратура отметила, что, находясь в должности, Мангер может уничтожить доказательства и препятствовать следствию. Об этом сообщает " Общественное ".

Адвокаты Мангера отрицали по удовлетворению соответствующего ходатайства, отмечая, что прокуратура не имеет достаточного количества доказательств причастности Мангера к убийству Гандзюк. Они утверждают, что все усилия прокуратуры были изначально направлены на снятие Мангера как представителя оппозиционной силы от должности перед выборами в Украине. Адвокаты также заявили, что ни один из сотрудников областного совета не является свидетелем по делу, а должность подозреваемого предусматривает только организацию работы 30 человек депутатского корпуса.

Сам подозреваемый отметил, что считает дело политически мотивированным, а свидетелей, о которых говорит прокуратура, он не знает и не может на них влиять. Мангер добавил, что сразу после вручения подозрения собирался уйти в отпуск на время расследования.

Это решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции. Адвокаты заявили, что будут подавать апелляцию.

Напомним, глава Херсонского облсовета Владислав Мангер, которого подозревают в организации убийства советника городского головы Херсона Екатерины Гандзюк,  вышел из СИЗО.

Ранее за главу Херсонского облсовета Владислава Мангера, подозреваемого в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк,  внесли залог .

15 февраля  Шевченковский суд Киева принял решение, согласно которому главу Херсонского облсовета Владислава Мангера, которого подозревают в заказе убийства активистки Екатерины Гандзюк,  взято под стражу на 17 дней с правом внесения залога в сумме 2 миллиона 497 000 300 гривен.