Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

До вторжения русских украинские войска готовы были освободить Луганск и Донецк, - Минобороны

До вторжения русских украинские войска готовы были освободить Луганск и Донецк, - Минобороны
Фото: АFР
Заместитель министра обороны Иван Руснак сообщил, что силы АТО были готовы штурмовать Донецк и Луганск 23-24 августа, впрочем вторжение российских военных изменило ситуацию.

Об этом он рассказал во время закрытого заседания ВР в четверг, информирует "Украинская правда".

"Заместитель министра рассказал, что на 23-24 августа мы могли зачистить Донецк и Луганск. Все возможности для этого были, и возможности, и ресурсы, и настроение, а потом пришли российские военные", - рассказал собеседник.

По словам военных, Украина до сих пор не контролирует 190 километров границы.

"Он говорит, что погибли более 600 человек. Но ведь это неправда... Пока не установлено, сколько людей пропали без вести", - также добавил собеседник.

Одной из проблем заместитель министра назвал то, что не все военные выполняют поставленные задачи. с другой стороны, есть военные, которые мотивированны гораздо лучше, рвутся вперед.

"Есть стратегия, но она ломается, потому что одни уходят, а другие наоборот лезут туда, куда их не просят. Это со слов военных", - отметил собеседник.

ЧИТАЙТЕ: Бой за Иловайск: город был, как на ладони - заходи и бери, - Семенченко

Однако, по его словам, военные уверены, что "у нас есть все возможности для удержания ситуации паритетной".

Напомним, в ночь на 4 сентября силы АТО были вынуждены покинуть Луганск и город полностью перешел под контроль боевиков.

Саперы Вооруженных сил Украины успели взорвать взлетную полосу аэропорта. Во время отступления из аэропорта было уничтожено более 100 террористов.

Как сообщал iPress.ua, 24 августа колонна российской бронетехники вошла в Украину и из района Амвросиевки нанесла удар по трассе Старобешево - Кутейниково.

Украинские войска тем временем входили в город Иловайск Донецкой области. Чтобы взять весь город командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко обратился к министру обороны Валерию Гелетею и командованию АТО с просьбой оказать подмогу батальону "Донбасс".

25 августа вблизи населенного пункта Зеркальный Донецкой области совместная группа Вооруженных Сил Украины и СБУ задержали десять военнослужащих 331 полка 98 Свирской дивизии Воздушно-десантных войск России.

Промедление командования АТО с предоставлением военной помощи батальонам, которые вошли в Иловайск, привело к тому, что российские войска окружили группировку украинских войск в нескольких местах. В "котел" попали шесть батальонов.

Потери украинских войск под Иловайском - огромные.

В морг судебно-медицинской экспертизы Запорожья за последние дни доставили 87 тел украинских бойцов, которые погибли под Иловайском.

Ранее заместитель председателя Днепропетровской ОГА Борис Филатов сообщил о том, что в боях под Иловайском погибло около 100 украинских военных.