Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Донецкий аэропорт прикрывается подразделением тяжелой артиллерии и батареей РСЗО "Град", - генерал Бондарь

Донецкий аэропорт прикрывается подразделением тяжелой артиллерии и батареей РСЗО
Фото: Sergei Loiko / facebook.com
Начальник главного командного центра Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал Богдан Бондарь отметил, что украинская армия имеет силы и средства для защиты Донецкого аэропорта.

Об этом он доложил во время заседания Верховной Рады.

По его словам, чтобы обеспечить эффективную защиту, проводятся ротации в Донецком аэропорту.

"Из-за того, что мы сдвинули работу заводов по ремонту техники и вооружения, поставляется новое и отремонтированное. Возможно она не такая совершенная, как нам нужно, но пока что ее хватает", - отметил он.

Докладывая о работе артиллерии и РСЗО, он сообщил, что аэропорт прикрывается подразделением тяжелой артиллерии калибром 152 мм и батареей РСЗО "Град".

"Кроме того, на этом направлении работают танковые подразделения и минометные батареи. На этом этапе этого достаточно, но ситуация постоянно усложняется", - сообщил Бондарь.

Бондарь сообщил о достаточном обеспечении боеприпасами группировки, которая расположена в районе аэропорта и на его подступах. "Те подразделения имеют возможность постоянного подвоза боеприпасов и продуктов питания", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ: Есть один позитив в войне с Россией: кристаллизация национальной идентичности украинцев, - Максим Тарнавский

Генерал доложил, что ротация личного состава, который находится непосредственно в терминале, сейчас несколько затруднена.

"Но мы над этим вопросом работаем. Есть определенные проблемы, потому что, например, не позволяют днем проводить ротацию", - отметил он.

Он рассказал, что ситуация в зоне АТО стабилизировалась, но угроза обстрелов сохраняется.

Как сообщал iPress.ua, с самого утра украинские бойцы на донецком аэродроме сообщали о значительных обстрелах со стороны террористов.

Ранее боевики выдвинули ультиматум "киборгам" и требовали от них покинуть аэропорт до 17:00, иначе угрожают уничтожением.

Во время сегодняшних обстрелов также была частично уничтожена диспетчерская вышка в аэропорту.

Впоследствии в штабе АТО сообщили, что ситуация в донецком аэропорту стабилизировалась.