Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ефремов и Ахметов признали, что без власти они не справятся с ситуацией на востоке, - Томенко

Ефремов и Ахметов признали, что без власти они не справятся с ситуацией на востоке, - Томенко
Народный депутат Украины Николай Томенко увидел, как во время "круглого стола" национального единства представители восточных областей признали, что они не справятся с ситуацией в восточных областях без помощи центральной власти.

Об этом он сообщил сегодня журналистам в кулуарах украинского парламента, передает корреспондент iPress.ua.

"Вчера во время круглого стола, из разговора с нашими луганскими коллегами стало понятно, что они прекрасно понимают, что без власти они сами ситуацию не удержат. У них были иллюзии, насколько я понимаю, и у Рината Ахметова, и у Александра Ефремова, и во всех других, что они раскачают ситуацию, поддержат референдум, а то, что они поддержали нет сомнения, если мэр Донецка сказал, что "мы помогали, потому что это хороший референдум", - отметил Николай Томенко.

По словам нардепа, представители восточных регионов намеревались поторговаться с Киевом за максимальные права.

ЧИТАЙТЕ: Ахметов выступил против присоединения Донбасса к России

"Они думали раскачать ситуацию, а потом поторговаться с Киевом за максимальные права, за то, чтобы не открывали уголовные дела. Они так раскачали ситуацию, что теперь не знают, что делать, потому что их помещения захватывают, их бизнес грабят и скоро их самих будут забирать пленными", - заявил Томенко.

Он также считает, что с востоком Украины уже больше не стоит вести переговоры ни через Ахметова, ни через Ефремова.

"Власть должна понять, что с Донецком не надо говорить через Ахметова, а с Луганском не через того же Ефремова, надо говорить напрямую с бизнесом, с преподавателями, с владельцами шахт, с общественными организациями и простыми людьми. Я надеюсь, что такая встреча с Донецком состоится в ближайшее время и можно будет посмотреть на реальных игроков и активных людей, которые живут на Донетчине и Луганщине, а не только звонить Ему и спрашивать за Украину ли он или за Россию?", - возмутился Томенко.

14 мая в Верховной Раде состоялся общенациональный "круглый стол" с участием представителей власти, духовенства и общественности.

Следующий этап общенациональных переговоров планируют провести 17 мая в Донецке.