Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-губернатор Херсонщины и кандидат в нардепы Одарченко блокирует работу ОИК №182

Экс-губернатор Херсонщины и кандидат в нардепы Одарченко блокирует работу ОИК №182
Экс-губернатор и нардеп от "Батькивщины" Юрий Одарченко не желает признавать победу кандидата от Блока Петра Порошенко проректора Херсонского госуниверситета Александра Спиваковского.

Четвертые сутки на заседании заседание ОИК №182 команда кандидата в народные депутаты по 182 округу Юрия Одарченко настаивает на пересчете бюллетеней в колонии, потом на признании голосования там недействительным, а затем и полной отмены результатов выборов по округу. Об этом сообщает издание "ПИК". 

В частности, Одарченко возмущался талонами, по которым голосовали заключенные. Он заявил, что на них не оригиналы фотографий избирателей, а копии, что является нарушением, по его словам. В свою очередь, наблюдатели и члены комиссий заявляют, что его обвинения необоснованны. 

Выбранная тактика саботажа результатов выборов искусно отрабатывается в ОИК. 

ЧИТАЙТЕ: Результаты выборов: сколько депутатов и от каких партий попадают в парламент

В ответ на обвинения кандидата Юрия Одарченко начальник Государственной пенитенциарной службы Украины в Херсонской области, генерал Владимир Пинькас был вынужден 28 октября дать пресс-конференцию. Он заверил журналистов, что Пенитенциарии области приложили все усилия, чтобы выборы в исправительных учреждениях прошли без нарушений. 

"Во время голосования, а дальше подсчета голосов, присутствовали и международные наблюдатели, журналисты. От членов комиссий жалобы не поступали, а, наоборот, были положительные отзывы с благодарностью за организованы условия, в которых проходило голосование и подсчет голосов. Напоминаю для всех, в том числе и для некоторых народных депутатов, что, согласно Конституции Украины, осужденные имеют такие же права на право голоса, если нет соответствующего судебного решения, как и все другие граждане Украины", - подчеркнул Пинькас. 

По информации издания, Юрий Одарченко пытается сорвать утверждение результатов выборов. При этом главная роль в "сценарии" отведена голове ОИК №182 Марии Левковской (ВО "Батькивщина"). 80% времени на заседании комиссии выступают представители Одарченко и он сам, обращения и жалобы от Спиваковского глава комиссии не ставит на рассмотрение, доходит до рукоприкладства и оскорблений. 

ЧИТАЙТЕ: Выборы в Украине: новый шанс и старый раскол

Тринадцать из восемнадцати членов окружной избирательной комиссии №182 подписали заявление на имя начальника Херсонского горотдела милиции полковника Панасюка о совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 157 УК Украины, председателем ОИК Марией Левковской. 

"В заявлении указано, что Левковская не явилась на заседание, назначенное на 11:00, сообщив членам комиссии о том, что она решила перенести его на 30 октября, чем нарушила ст. 33, 94 ЗУ "О выборах народных депутатов Украины". Кроме того, Левковская забрала с собой ключи от зала заседания, где хранится вся избирательная документация. Члены ОИК просят правоохранителей возбудить уголовное производство относительно Левковской и обеспечить охрану документации", - пишет издание. 

В результате, 29 октября в отношении председателя окружной избирательной комиссии №182 Марии Левковской было открыто уголовное производство по подозрению в умышленном затягивании процесса подсчета голосов. 

ЧИТАЙТЕ: Выборы под фанеру

"Однако, и это не останавливает проигравшую сторону выборов - блокирование и затягивание работы комиссии продолжается. Есть опасения, что могут быть применены наиболее экстремальные сценарии ради того, чтобы Одарченко сохранил мандат нардепа. Дело может дойти даже до уничтожения избирательной документации", - пишет издание.