Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эксперты Bellingcat сузили список причастных к катастрофе MH17 до 20 военных РФ

Эксперты Bellingcat сузили список причастных к катастрофе MH17 до 20 военных РФ
Фото: Reuters
Экспертно-журналистская группа Bellingcat, которая занимается расследованиями военной тематики по открытым источникам, сузила список причастных к катастрофе рейса MH17 на территории Украины в июле 2014 года до 20 российских военных.

Доклад, где содержатся имена и фотографии российских военных, которые, по мнению группы, причастны к катастрофе MH17, две недели назад был предоставлен ​​прокуратуре Нидерландов. Доклад от нее получит расследовательская группа, которая занимается поиском виновных в аварии рейса Малайзийских авиалиний.

Об этом рассказал основатель Bellingcat Эллиот Хиггинс, сообщает "Дождь".

Прокурор рассказал, что получил данные от Bellingcat. Вся информация пройдет через расследовательскую группу и, в случае необходимости, будет включена в уголовное расследование.

NOS сообщает, что Bellingcat работает с расследовательской группой, куда входят представители Нидерландов, Бельгии, Малайзии, Украины и Австралии.

В прошлом году участникам Bellingcat удалось установить, что к катастрофе MH17 причастен батальон 53 системы воздушной защиты из Курска. Один из них - Сергей М., командир бригады. Также упоминаются Дмитрий Т. и девять лейтенантов, которые находились в "Буке" в день крушения самолета.

Напомним, что Совбез Нидерландов заявил, что "Боинг" над Донбассом был сбит из ЗРК "Бук". Соответствующий вывод содержится в докладе Совета безопасности, представленном сегодня для родственников жертв катастрофы и СМИ.

Россия не согласна с выводами комиссии Нидерландов о катастрофе самолета MH17 и инициирует возобновление расследования.

Как информировал iPress.ua, 17 июля 2014 года российские военные сбили пассажирский лайнер "Боинг-777" Малайзийских авиалиний с 298 пассажирами на борту. Самолет упал вблизи Тореза Донецкой области. СБУ выяснила, что ракету, которой был сбит "Боинг", выпустили вблизи города Снежное.