Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-прокурор получил 9 лет за долговременное сотрудничество с боевиками ОРДО

Экс-прокурор получил 9 лет за долговременное сотрудничество с боевиками ОРДО
Дмитрий Сус. Фото: соцсети
Экс-сотрудника органов прокуратуры Украины заочно приговорили к лишению свободы сроком на 9 лет с конфискацией имущества за сотрудничество с боевиками "ДНР".

В ходе специального судебного производства установлено, что август 2014 экс-прокурор начал сотрудничать с террористической организацией "ДНР", заняв должность начальника следственного управления так называемой "Генеральной прокуратуры" ДНР ", сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко, говорится в" УП " .

"Продолжая находиться на указанной должности и по сегодняшний день, перебежчик предоставляет подчиненным лицам незаконные приказы и указания о возбуждении уголовных дел, проведения следственных действий, вызовов на допрос, незаконного задержания лиц, организации незаконных проверок в учреждениях и организациях и совершает другие противоправные действия, нарушают конституционные права граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории Донецкой области ", - заявили в ведомстве.

Напомним, что 13 апреля, генеральный прокурор Юрий Луценко подписал приказ об увольнении Дмитрия Суса.

В августе произошел конфликт между сотрудниками ГПУ и детективами Национального антикоррупционного бюро, осуществлявших наружное наблюдение за Сусом. В ГПУ заявили, что слежка было незаконным, тогда как в НАБУ утверждают, что имели на это решение суда. Также в НАБУ заявили, что следователи ГПУ задержали их детективов, незаконно удерживали и пытали их. Вечером сам Сус отвез их в здание Бюро.

26 июля НАБУ объявило Дмитрию Сусу подозрение, а 7-го августа Соломенский районный суд Киева наложил арест на имущество бывшего следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Дмитрия Суса.

Находясь под домашним арестом, Сус организовал у себя в квартире биткоины-ферму.

Читайте также: Экс-следователь ГПУ попросился в суд поехать на море за границу