Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС не планирует вводить санкции за раздачу паспортов в ОРДЛО

ЕС не планирует вводить санкции за раздачу паспортов в ОРДЛО
Фото: russianlook.com
Евросоюз не планирует вводить новые санкции против РФ за решения Российской Федерации раздавать российские паспорта на Донбассе.

"Сейчас мы больше привержены к поиску диалога, а не к давлению, как это делает сама Российская Федерация" , - заявил глава МИД Чехии Томаш Петршичек, сообщает "Европейская правда" .

Позицию европейцев подтвердил также румынский министр Теодор Мелешкану. Он заверил журналистов, что новые санкции против РФ не нужны также Украинский. "Это создаст проблемы самой Украины" , - заявил он, но не стал уточнять, в чем он видит эти проблемы.

Необходимо отметить, что позиция Украины другой, Киев призвал ЕС к усилению давления на РФ. Часть государств ЕС, которые обычно относят к числу друзей Украины в Евросоюзе, выступают за ужесточение санкций.

В частности, об этом заявил литовский министр Линас Линкявичюс. "Это (раздача паспортов) - глубокое нарушение международного права. Мы договаривались, что дальнейшее нарушение международного права должен вести к усилению давления, поэтому я верю, что должны быть новые санкции" , - заявил он. "Мы ввести персональные санкции против россиян, причастных к этому решению, а также должны принять решение, что ЕС не признает эти паспорта" , - заявил эстонский министр Урмас Рейнсалу.

В то же время известно, что для введения санкций в ЕС нужен консенсус, который сейчас отсутствует.

Напомним, что 24 апреля 2019 Владимир  Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства  для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

В Пенсионном фонде РФ заявили, что  жители ОРДЛО, которые вступят в гражданство РФ по упрощенной процедуре , смогут получать российские пенсии только, если переедут в Россию. В то же время тем жителям ОРДЛО, которые получат российские паспорта, но останутся на территориях оккупированного Донбасса,  "пенсии должна платить Украина" .

Министерство иностранных дел Украины назвало "юридически ничтожным" Указ Президента РФ  Владимира Путина об упрощенной выдаче российских паспортов украинском в ОРДЛО и заявил, что это решение имеет целью дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине в период после.

Совет Безопасности ООН собрался на экстренное заседание, чтобы обсудить указ президента РФ об упрощенном порядке получения российского гражданства жителям ОРДЛО.

Его участники отметили, что  "паспортный указ Путина" подрывает суверенитет Украины .

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что Россия раздавать гражданство жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей в три этапа, и оккупанты уже составили списки на получение паспортов РФ.