Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фонд Порошенко вывел за границу €4 млн несмотря на запрет НБУ

Фонд Порошенко вывел за границу €4 млн несмотря на запрет НБУ
Петр Порошенко. Фото: businessinsider.com
ПАО ЗНКИФ "Прайм ессетс кэпитал", владельцем которого является Президент Украины Петр Порошенко, 25 марта 2016 года купило акции кипрской компании CEE Confectionary Investments Limited на сумму 3926160 евро. Учитывая, что на тот момент конечным владельцем кипрской фирмы также был Порошенко, операция выглядит как вывод денег из Украины.

Согласно документу с кипрского реестра, 25 марта компания CEE Confectionary Investments Limited выпустила дополнительных 18000 акций (до 2000, которые имела на тот момент) номинальной стоимостью 1 евро каждая. В тот же день акции по премиальной цене в 218 евро за каждую были проданы украинскому ПАО ЗНКИФ "Прайм ессетс кэпитал", прописанному в Киеве на улице Электриков, 29а вместе со многими другими бизнесами Порошенко. Всего фонд Порошенко оплатил почти 4 миллиона евро. Как указано в документе, деньги были уплачены наличными (деловым языком cash означает наличные или перечислены на счет).

Об этом говорится в расследовании Анны Бабинец для "Следствие.Инфо".

Однако на тот момент вывод из Украины такой суммы был прямо запрещен постановлением Нацбанка "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины" от 3 ​​марта 2016 года. В нем сказано: "запретить покупку, перечисление иностранной валюты на основании индивидуальных лицензий Национального банка Украины".

"Такая инвестиция требует получения лицензии. Если украинский резидент со своего украинской счета перечислил валюту, на это нужна лицензия. Иначе осуществить такой платеж невозможно", - сказал Леонид Антоненко, экс-руководитель департамента регистрационных вопросов и лицензирования Национального банка Украины.

Юридический советник президента и управляющий директор ICU Макар Пасенюк в комментарии к сюжету отметил, что "ПАО ЗНКИФ "Прайм Эссетс Кэпитал"(Фонд) не покупало акции кипрской компании CEE Confectionery Investments Limited. Фонд приобрел акции на основании договора подписки на акции кипрской компании. В обмен на выпущенные 18000 акций Фонд внес вклад в акционерный капитал кипрской компании, а именно, Фонд внес причитающуюся ему долю в ООО "ЦЕКК". Господин Пасенюк утверждает, что сумма в 115 миллионов гривен, или 4 миллиона евро является "исторической стоимости ООО "ЦЕКК", которая и была указана в документе. Он настаивает, что фонд Порошенко деньги за эти акции не платил.

Напомним, недавно Президент Петр Порошенко указом от 28 апреля создал рабочую группу для подготовки законопроектов по вопросам противодействия уменьшению налоговой базы и перемещению прибыли за границу.

Сам Президент ранее попал в скандал с оффшорами. Оказалось, что он проводил реструктуризацию своих активов Roshen, создав для этого три оффшорные компании.

В частности, летом 2014 года Президент зарегистрировал компанию для перевода кондитерского бизнеса в юрисдикцию Британских Виргинских островов. Основные претензии журналистов к Порошенко - то, что он не указал в декларации владение акциями компании на $1000, что он пока не завершил передачу "Рошен" слепому трасту и что он якобы намеревался уклониться от уплаты налогов в Украине при продаже компании.

НАБУ не будет проводить дела по оффшорам Президента Украины Петра Порошенко. В бюро отметили, что согласно закону Украины "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" и уголовно-процессуальному кодексу НАБУ не может заводить дела против действующего президента.

Сам Порошенко перевел ответственность за скандал с оффшорами на консалтинговые и юридические компании.

Впоследствии у Порошенко обнаружили еще 5 оффшорных компаний, с помощью которых он осуществлял финансовые операции еще в начале 2000-х годов. 

В частности, группа компаний "Укрпроминвест" Президента Украины Петра Порошенко активно использовала оффшоры и против фирм даже возбуждались уголовные дела по подозрению в уклонении от уплаты налогов на сумму 25 млн грн.