Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Финансовый рынок положительно отреагировал на выборы, потому во второй тур не прошла Тимошенко - инвестба

Финансовый рынок положительно отреагировал на выборы, потому во второй тур не прошла Тимошенко - инвестба
Сергей Фурса. Фото: РИА Новости Украина
На финансовом рынке не наблюдается паники среди инвесторов по итогам первого тура выборов президента, так во второй тур не прошла Юлия Тимошенко, с которой связывают наибольшие риски будущего сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

Инвесторы пока не видят значительных рисков сотрудничества Зеленского с МВФ и верят, что он продолжит выполнять действующую кредитную программу фонда с Украиной, сообщил специалист отдела долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса. Об этом сообщает " Общественное " со ссылкой на "Интерфакс-Украина"

"Рынок может оставаться положительным, пока он не увидит и не почувствует обратного (в словах и действиях Зеленского о сотрудничестве с МВФ - ред.)" , - сообщил банкир.

Он считает, что позиции, которые непосредственно назначает президент (министры иностранных дел и обороны), не являются важными для рынка, поэтому выбор Зеленского Не спровоцирует рост процентных ставок по украинским государственным долгом. Однако повысить уровень риска и ставки может, например, заявление о смене председателя Национального банка.

Он также отметил, что ключевые риски иностранные инвесторы видели в выборе Юлии Тимошенко, которая неоднократно критиковала требования МВФ, в частности по ценам на газ в Украине, поэтому сейчас ситуация на финансовых рынках стабильна.

Напомним, что  31 марта в Украине состоялся первый тур выборов президента . По данным Национального экзит-пола, во второй тур выходят  Владимир Зеленский и Петр Порошенко .

По данным из территориальных избирательных округов, активность избирателей составила 63,5%. ЦИК официально установить результаты голосования до 10 апреля включительно.

Председатель Центральной избирательной комиссии Украины Татьяна Слипачук отметила, что  выборы президента Украины  31 марта состоялись и прошли без системных нарушений.

Центральная избирательная комиссия на 10:00  обработала более 60% протоколов  в электронном виде.

В заграничном избирательном округе на выборах президента Украины  победил действующий глава государства  Петр Порошенко.