Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фирма Ставицкого через суд вернула себе 20 разрешений на добычу нефти и газа

Фирма Ставицкого через суд вернула себе 20 разрешений на добычу нефти и газа
Суд отменил указы Госслужбы геологии и недр №78 и №79 от 18 марта о лишении компании "Голден Деррик" 20 специальных разрешений на разработку нефтегазовых месторождений.
Об этом говорится в постановлении Окружного административного суда Киева от 6 ноября текст которого обнародован в Государственном реестре судебных решений, пишет INSIDER.
 
Согласно материалам суда, ООО "Голден Деррик" обжаловала в суде указы Держгеонадр еще 16 июня.
 
В постановлении суда отмечается, что согласно законодательству, Держгеонадр может отменить свое решение о предоставлении специального разрешения на пользование недрами только в случае неуплаты в госбюджет сбора за предоставление такого разрешения. В то же время доказательств неуплаты компанией "Голден Деррик" в государственный бюджет сбора за выдачу разрешений суду не предоставлено.
 
 
В случае установки других нарушений, Держгеонадр может отменять решения на недропользование только с согласия пользователя. В противном случае отмены решения нужно добиваться в судебном порядке.
 
Кроме того, согласно тексту документа, указы Госгеологии №78 и №79 о лишении спецразрешений были приняты с нарушением процедуры, а также необоснованно, преждевременно и без проведения надлежащей проверки.
 
Добавим, что еще в марте Государственная служба геологии и недр по представлению Генеральной прокуратуры лишила компанию «Голден Деррик» 6 специальных разрешений на разработку нефтегазовых месторождений.
 
 
В сентябре Министерство экологии и природных ресурсов заявляло, что было аннулировано 17 специальных разрешений на пользование недрами, которые были предоставлены нефтегазодобывающей компании "Голден Деррик".
 
По информации СМИ, «Голден Деррик» контролирует бывший министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.
 
Как сообщал iPress.ua, 24 марта Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск бывшего главу Минэнерго Ставицкого за отмывание доходов, полученных преступным путем.
 
Следователи Генеральной прокуратуры Украины провели 32 обыска в офисах и помещениях, имеющих отношение к экс-министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому и изъяли из них более $5 млн наличными и сейфы с драгоценностями.
 
Ранее журналисты выяснили, что Ставицкий любил роскошь даже в обычных аксессуарах - он носил часы стоимостью $600 тыс.
 
Впоследствии в СМИ появилась информация о том, что Эдуард Ставицкий получил израильское гражданство.