Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ изъяла у Ставицкого более $5 млн и сейфы с драгоценностями

ГПУ изъяла у Ставицкого более $5 млн и сейфы с драгоценностями
Следователи Генеральной прокуратуры Украины провели 32 обыски в офисах и помещениях, имеющих отношение к экс-министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому и экс-министру аграрной политики и продовольствия Николаю Присяжнюку.

Об этом сообщил в субботу, 22 марта, на брифинге в Киеве и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий.

"Вчера следователи по особо важным делам Генпрокуратуры провели 32 обыска в помещениях и офисах, которые имеют отношение к Ставицкому и Присяжнюку. Во время проведения обысков было установлено, что одна из квартир, которая принадлежала Ставицкому, 15 марта этого года была переоформлена на другое юридическое лицо", - подчеркнул он.

Махницкий рассказал, что во время проведения обыска в этой квартире "пришлось применить силу", потому что было оказано сопротивление оперативникам.

"Женщина в этой квартире, которая, как оказалось позже, является бухгалтером фирм Ставицкого, уничтожала документы. Эти действия были прекращены, и во время обыска обнаружено ряд документов, сейфы. Один сейф был полностью набит деньгами - около $5 млн. Другой сейф был полностью забит золотом и драгоценностями - 50 кг золота в слитках, драгоценности из различных металлов - золота, платины, бриллиантов", - обратил внимание и.о. генпрокурора.

По его словам, в настоящее время устанавливается стоимость этих изделий. "По предварительным данным, эта сумма составляет несколько миллионов долларов", - добавил он.

Махницкий пояснил, что деньги и драгоценности являются вещественными доказательствами по делу, и будут храниться как вещественные доказательства.

И.о. генпрокурора отметил: "В отношении женщины-бухгалтера - она задержана, с ней проводятся следственные действия".

Он также добавил, что все обыски проводились с привлечением спецподразделений МВД. "Сотрудничество Генпрокуратуры и МВД и СБУ дает результаты", - резюмировал он.

В свою очередь заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец рассказал о проведении обысков на квартире Присяжнюка.

"Мы также провели обыски на квартире бывшего министра Минагрополитики Николая Присяжнюка. В его личной квартире было изъято около $300 тыс., около 800 тыс. грн. и несколько тысяч евро", - отметил он.

Заместитель генпрокурора сообщил, что на квартире человека, который занимал высокую должность в Минагрополитики и близкий к окружению Ставицкого, было изъято $1,7 млн и 1,4 млн грн, несколько тысяч евро.

"В этой квартире также нашли фиктивные налоговые декларации на эти средства. Вчера этот человек должен был вылететь с этими деньгами за рубеж - в Турцию", - сказал Баганец.

По его словам, большая часть средств была выведена бывшими чиновниками на счета в других странах, а то, что было изъято во время обысков, - наличные средства. "Как версия - они вывозили несколько раз наличные. Все это было в сумках", - сказал заместитель генпрокурора.

Отвечая на вопрос о том, известно ли правоохранителям местонахождение Ставицкого, и.о. генпрокурора сказал, что в интересах следствия эта информация не разглашается. "Чтобы их задержать, мы вам не можем сообщить их местонахождение", - пояснил Махницкий.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков добавил, что обыски у председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгения Бакулина "были всю ночь". "Нашли некоторые интересные вещи, будем сообщать об этом с разрешения прокуратуры", - отметил он.

Глава МВД подчеркнул: "Это первые шаги на сложном пути преодоления коррупции. Думаю, совместными действиями и публичностью мы должны положить конец коррупции, сделать хорошую прививку для общества, чтобы впредь такого не было".

После окончания брифинга руководители прокуратуры и МВД продемонстрировали журналистам изъятые вещественные доказательства - пачки денег, слитки золота, украшения, инкрустированные драгоценными камнями, среди которых, в частности, большое количество наручных часов.