Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фирташ говорит, что готовил Кличко на замену Януковича в 2015 году

Фирташ говорит, что готовил Кличко на замену Януковича в 2015 году
Дмитрий Фирташ заявил в суде, что поддерживал Виталия Кличко с 2012 года для президентских выборов-2015 и рассматривал его как альтернативу Януковичу.

"В 2012 году я понял, что Янукович не будет делать реформы. Я подумал, что нужен новый кандидат на 2015 год ... я нашел такого кандидата. Это был Виталий Кличко", - заявил Фирташ.

Фирташ сообщил, что поддерживал Януковича на президентских выборах 2010 года, так как разделял предлагаемую им программу реформ.

Также бизнесмен рассказал, что на закрытой встрече кандидат в президенты Юлия Тимошенко предлагала отказаться от поддержки Януковича и поддержать ее, но бизнесмен отказался.

"У нас с Тимошенко нет проблем, есть разное видение будущего страны", - сказал Фирташ.

По его словам, в 2010 году Янукович стал отходить от программы реформ и у бизнесмена с тогдашним Президентом возникли небольшие разногласия.

"В 2012 году стало понятно, что Янукович не будет делать реформы. Нужен был новый кандидат на выборы 2015 года", - сказал Фирташ.

Бизнесмен остановил свой выбор на Виталие Кличко, которого считал сильным и проевропейским политиком.

По словам Фирташа, он поддерживал Кличко на выборах Верховной Рады в 2012 году.

На вопрос судьи о том, каким образом он поддерживал Януковича, а затем Кличко, Фирташ ответил, что с помощью своего авторитета как работодатель, а также с помощью медиа-активов.

Фирташ также отрицательно ответил на вопрос судьи, финансировал ли он Януковича.

Отметим, что мэр Киева Виталий Кличко станет свидетелем по делу Дмитрия Фирташа и его допросят в закрытом режиме.

Адвокаты убеждены, что США, которые настаивают на экстрадиции Фирташа, недовольны поддержкой олигархом кандидатуры Кличко на пост президента Украины в феврале 2014 года.

Как сообщал iPress.ua, сегодня земельный суд Вены по уголовным делам рассматривает запрос Минюста США об экстрадиции Дмитрия Фирташа.

Фирташ отказался от добровольной экстрадиции в США. Украинский олигарх также выразил мнение, что США хотят его экстрадиции по политическим причинам.

Фирташ был задержан в Вене 12 марта 2014 года на запрос американского Федерального бюро расследований (ФБР), помещен в следственный изолятор и освобожден под подписку о невыезде после внесения залога в 125 млн. евро.