Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Каждая вторая убитая женщина в мире погибла от рук партнера или члена семьи, - ООН

Каждая вторая убитая женщина в мире погибла от рук партнера или члена семьи, - ООН
Фото: ukrinform.ua
25 ноября, во Всемирный день против насилия над женщинами, Организация Объединенных Наций опубликовала доклад, согласно которому более трети женщин минимум раз в жизни подвергалась насилию, в том числе сексуального.

По данным организации, в мире каждый второй убита женщина погибла от рук партнера или члена семьи. Каждый третий подвергается насилию в течение жизни.

"В некоторых странах показатели насилия со стороны мужа или партнера достигают 70%, а убийства женщин, совершенных близкими людьми, составляют 58% из общего числа. Это значит, ежедневно где-то от руки одного из членов своей семьи погибает 137 женщин" , - говорится в сообщении, передает LB.ua.

Согласно данным ООН, 650000000 женщин выдали замуж в детском возрасте. В то же время около трех миллиардов живут в странах, где супружеская изнасилования не является преступлением.

Кроме того, женщины в 72% случаев страдают от торговли людьми. 75-80% из них попадают в сексуальное рабство.

Также не менее 12 млн женщин от 15 до 49 лет в 30 странах переносят операции на половых органах, их калечат.

25 ноября в мире отмечают Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. ООН официально утвердил его в 1999 году. Дата выбрали в память о сестрах Мирабал - политических активисток, жестоко убитых тайной полицией по приказу диктатора Доминиканской Республики Рафаэля Трухильо 1960 года.

Напомним, что нацгвардийци, которые патрулировали район, получили сообщение, что из окна одного из домов кричит женщина и просит о помощи. Прибыв на место происшествия, нацгвардийци действительно увидели женщину, которая из окна 4 этажа просила о помощи, но человек грубо затащил ее обратно в помещение.