Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Корбан будет арестован и будет сидеть в СИЗО до тех пор, пока его адвокат не откажется от места в списке

Корбан будет арестован и будет сидеть в СИЗО до тех пор, пока его адвокат не откажется от места в списке
Геннадий Корбан. Фото: УНИАН
Корбан будет рано или поздно арестован. И будет находиться в СИЗО до тех пор, пока его адвокат Андрей Богдан не выполнит условие Порошенко – не напишет в Центральную избирательную комиссию заявление об отказе от баллотирования в народные депутаты Украины, - утверждает известный журналист и эксперт по правоохранительной тематике Владимир Бойко.

Об этом Владимир Бойко написал на своей странице в Facebook.

«Сейчас в Верховную Раду Украины «зашли» 73 кандидата из избирательного списка Блока Петра Порошенко. Следующим, 74-м, является как раз Андрей Богдан, одна только мысль о присутствии которого в фракции БПП вызывает истерики у Петра Алексеевича. Из-за этого ни один из нынешних нардепуков фракции БПП не может сложить мандат, чтобы войти в правительство или возглавить Генпрокуратуру, – утверждает журналист. – Именно с целью шантажа Корбана и Богдана заместитель главы Администрации Президента Алексей Филатов и балует население Украины таким развлечением, как рассмотрение в суде представления об аресте Корбана. Дело это непростое, поскольку Новозаводской районный суд Чернигова, где Филатов обычно решает подобные вопросы, настолько себя скомпрометировал, что пришлось договариваться с судьей Днепровского райсуда Киева Чаусом, который сейчас находится в процедуре увольнения за нарушение присяги судьи».

Бойко напоминает, что Андрей Богдан – это сотрудник адвокатской компании «Пукшин и партнеры», еще одним выходцем из которой является однокурсник Богдана, нынешний заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько, который, по словам журналиста, «был назначен на эту должность в мае 2014 года по квоте группы «Приват»».

«Что же касается Игоря Геляровича Пукшина – то это легендарная фигура, которая держала в своих руках всю судебную власть в Украине за время президентства Ющенко, – рассказывает Владимир Бойко. – Именно ему, тогдашнему заместителю главы Секретариата Президента, пришел на замену Портнов, а Портнова заменил Филатов... Так вот, сейчас Игорь Гелярович имеет свой собственный политический проект, который называется «Гражданская позиция» и который возглавляет Анатолий Гриценко. Пукшин является официальным спонсором этой партии и именно он финансировал баллотирования в народные депутаты Анатолия Гриценко, Виталия Шабунина, Василия Гацько и других, не менее известных борцов с коррупцией. Гриценко не только неоднократно называл Пукшина спонсором «Гражданской позиции», но и включил его в избирательный список под №14. Седьмым был Шабунин, а четырнадцатым – человек, на борьбу с которым Виталий получает немалые деньги от западных грантодателей. Это я к чему рассказываю – чтобы было понятно, кто именно финансировал кампанию, развернутую профессиональными борцами с коррупцией на поддержку Виталия Каська».

Читайте также: Заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько тесно связан с российскими интересами в Украине

Напомним, 31 октября лидер партии "Укроп" и соратник олигарха Игоря Коломойского Геннадий Корбан был задержан СБУ.

Печерский суд избрал для главы политсовета партии УКРОП меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца круглосуточно - до 31 декабря 2015 года.

Однако 9 ноября ГПУ пожаловалась в Апелляционный суд Киева, требуя для Геннадия Корбана другой меры пресечения – содержания под стражей.

Сегодня Корбана доставили в суд из больницы, где его накануне прооперировали.