Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кучма в Минске хочет говорить только с теми, кто подписывал Минский меморандум

Кучма в Минске хочет говорить только с теми, кто подписывал Минский меморандум
Александр Захарченко, Михаил Зурабов, Игорь Плотницкий, Хайди Тальявини, Леонид Кучма. Фото: АFР
Представитель Украины в так называемой Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма заявил, что будет участвовать в переговорах в Минске только с теми представителями "ЛНР" и "ДНР", кто непосредственно подписывал Минский меморандум, то есть, с главарями террористов Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

Об этом он сообщил сегодня журналистам в Киеве, информирует "РБК-Украина".

"Наша завтрашняя встреча должна состояться, если приедут "большие" лидеры "ДНР" и "ЛНР", то есть, те, кто подписывал меморандум... Наша позиция четкая и понятная. Во-первых, на этих встречах приложение к меморандуму можем подписать, когда будет Захарченко и Плотницкий - это те, которые подписывали те документы, которые имеют какие-то полномочия", - пояснил Леонид Кучма.

Он отметил, что все равно окончательное слово главарей террористов будет зависеть от того, что им скажут в Москве.

"Мы не собираемся их убеждать, потому что их есть кому убеждать. Вы хорошо понимаете, что это не их окончательное слово, а окончательное слово в Москве", - сказал Кучма.

Предварительно встреча трехсторонней контактной группы была запланирована на сегодня, однако именно из-за главарей террористов она в очередной раз была перенесена.

"Вы понимаете, что представителям "ДНР" и "ЛНР" добраться в Минск не так просто. Им надо доехать в Ростов, с Ростова в Москву, а из Москвы в Минск, поэтому они просто не успевали на сегодня", - пояснил Леонид Кучма.

Он добавил, что контактирует с представителями ДНР и ЛНР через средства телекоммуникации с офиса ОБСЕ в Киеве, однако отмечает, что представители этих организаций не имеют права принимать любые решения.

"У нас с ними происходят встречи не только в Минске, но и по телевидению. Наша контактная группа здесь, в Киеве, в офисе ОБСЕ, они там - на Донбассе, в Луганской и Донецкой областях, мы часто продолжаем дискуссию", - добавил Кучма.

Предварительно встреча представителей Трехсторонней контактной группы запланирована на завтра, 31 января.

Вчера Президент Украины Петр Порошенко встретился с участниками Трехсторонней контактной группы: Леонидом Кучмой, российским послом Михаилом Зурабовым и представителем ОБСЕ Хайди Тальявини и призвал их безотлагательно провести консультации с подписантами Минских договоренностей.