Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луганчанин Валентин Торба получил премию за публицистику о геноциде в Донбассе

Луганчанин Валентин Торба получил премию за публицистику о геноциде в Донбассе
Валентин Торба. Фото: ukrstream.tv
Премию "За гражданскую позицию в области публицистики" имени Джеймса Мейса, которую ежегодно вручает газета "День" в дни годовщины Голодомора получил луганский журналист Валентин Торба.
"Валентин был нашим читателем давно, но близко познакомились мы, когда он посылал свои "Катакомбные записки". И это был голос очень мужественного человека, который не смирился с обстоятельствами и в котором была четкая гражданская позиция", - сказала основательница премии, главный редактор газеты "День" Лариса Ившина, сообщает Радио Свобода.
 
По словам Валентина Торбы, он искал спасение и нашел его в писании.
 
"Писать для меня было не хобби. Это было спасение. В той ситуации, в которой мы оказались в Луганске, мало сохранить себя физически, нужно еще сохранить себя как человека, как личность. И когда ты наблюдаешь истину, ты хочешь донести до соседа , к бабушке, которая сидит на третьем этаже с одним огурцом, к украинцам на западной Украине, к русским. это был месяц испытаний, когда я почувствовал, как это не иметь возможности высказаться. Мы вспоминаем о Голодоморе 33-го года, но я никогда не мог подумать, что придет время - и украинцы снова будут гибнуть на своей земле, не на Соловках, не в Чечне, а в десяти шагах от своего дома. А сегодня украинцев убивают по национальному признаку, поэтому мы не просто постгеноцидное общество, геноцид осуществляется сейчас ", - говорит победитель.
 
 
Премия Джеймса Мейса присуждается авторам новых публицистических произведений в области журналистики, которые способствуют утверждению исторической памяти народа, его национального самосознания и самобытности, признание Голодомора 1932-1933 годов геноцидом против украинского народа.
 
Джеймс Мейс известный термином "Украина как постгеноцидное общество" и является автором идеи "Зажги свечу". Именно благодаря его исследованиям мир узнал о Голодоморе в Украине.
 
В эти выходные чествуют память жертв голодоморов в Украине, через которые умерли миллионы людей.