Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мы не можем себе позволить платить пенсии "мертвым душам" на Донбассе, - Геращенко

Мы не можем себе позволить платить пенсии
Для украинской власти остро стоит вопрос честного назначения и восстановления социальных и пенсионных выплат людям на оккупированной части Донбасса.

"Для украинской стороны стоит остро вопрос процедуры верификации назначения и восстановления социальных и пенсионных выплат, так как из-за отсутствия органов государственной власти на востоке Украины невозможно получить доступ к реестрам", - написала вице-спикер ВР, представитель Украины в трехсторонней контактной группе по Донбассу в Минске Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

Она рассказала, что "во время дискуссии с европейскими партнерами поднимался вопрос выплат на оккупированных территориях".

"Украинская власть не может выполнять свои полномочия на оккупированных территориях, где не работают украинские пенсионные фонды, банки, почта. Поэтому пенсионеры вынуждены регистрироваться как ВПО", - сообщила она.

Согласно ее информации, в настоящее время 505,8 тысяч внутренне перемещенных лиц получают пенсионное обеспечение.

"Очевидно, что львиная доля этих пожилых людей проживает на оккупированных территориях, но ежемесячно ездит получать пенсии в подконтрольные украинской власти населенные пункты", - написала она.

"По состоянию на август 2014 года на учете в Пенсионном фонде Украины находились 1 миллион 278,2 тысячи пенсионеров, и по состоянию на 1 сентября 2016 года в органы Пенсионного фонда Украины за восстановлением выплаты пенсии не обратились лишь 149 тысяч человек", - добавила Геращенко.

"Выплачивать пенсии "мертвым душам"- мы себе позволить не можем", - заявила она.

Напомним, Украина за два года конфликта в зоне АТО выплатила более 57 млрд грн вынужденным переселенцам из Донбасса.

Ранее СБУ разоблачила факты фиктивного начисления выплат переселенцам чиновниками органов социальной защиты в Донецкой области на сумму свыше 10 млн грн.