Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВД скрывает имена прокуроров и судей, которые фальсифицировали уголовные дела против евромайдановцев, - Москаль

МВД скрывает имена прокуроров и судей, которые фальсифицировали уголовные дела против евромайдановцев, - Москаль
Следственные подразделения милиции осуществляли досудебное расследование по 397-х уголовных правонарушениях, открытых по фактам якобы совершения преступлений со стороны участников акций протеста с ноября 2013 по февраль 2014 года.

Об этом сообщает на своей странице в социальной сети Facebook председатель Временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады относительно событий на Майдане Геннадий Москаль.

По его словам, производства были открыты по 11 статьям Уголовного кодекса Украины. Из 397 уголовных производств, открытых в целом по Украине, 209 расследовала милиция Киева.

"На запрос ВСК относительно предоставления фамилий конкретных следователей, прокуроров, осуществлявших процессуальное сопровождение этих уголовных производств, а также фамилий следственных судей, которые арестовывали участников протестных акций, МВД, большинство управлений внутренних дел и прокуроров областей ответа не дали. То есть указанные ведомства скрывают, кто из следователей открывал уголовные производства и осуществлял досудебное расследование; кто из прокуроров осуществлял процессуальное сопровождение; кто из следователей судей избирал в отношении подследственных меру пресечения - содержание под стражей", - сообщил Москаль.

ЧИТАЙТЕ: Кто расстреливал Майдан. Допрос командира "Альфы"

Нардеп также утверждает, что по имеющейся в ВСК информации, следователи прокуроры и следователи судьи, которые принимали участие в фальсификациях этих уголовных производств на сегодняшний день находятся на своих рабочих местах, никаких мер относительно увольнения их из органов внутренних дел, прокуратуры и судов не употребляется.

Москаля возмущает тот факт, что начальники областных управлений МВД и прокуроры областей вместо того, чтобы самим начать служебные проверки в отношении позорных преследований и нарушения Конституционных прав участников протестных акций, сообщают, что им неизвестны фамилии следователей прокуроров и следователей судей.

"При этом они ссылаются на приказ генерального прокурора Украины от 17.08.2012 года № 69 - "Информация о следователе, прокуроре (фамилия, имя, отчество, должность), который внес сведения в Единый реестр досудебных расследований, а также прокуроре, который осуществляет надзор за соблюдением законов во время проведения досудебного расследования в форме процессуального руководства, а также следственного судьи, содержится в ЕРДР, держателем которого является Генеральная прокуратура Украины", - пишет он.

ЧИТАЙТЕ: Кто расстрелял небесную сотню Майдана, - расследование ТВІ

Председатель ВСК утверждает, что направил генпрокурору Украины Виталию Яреме данные по 397 производствах в отношении участников акций протеста с просьбой отстранить от работы следователей, прокуроров и следственных судей, которые фальсифицировали указанные расследования и привлечь их к уголовной ответственности.