Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Наблюдатели ОБСЕ на Донбассе будут носить белые повязки с буквами "НМ", - СНБО

Наблюдатели ОБСЕ на Донбассе будут носить белые повязки с буквами
Фото: АFР
Представители Трехсторонней контактной группы в рамках своей наблюдательной миссии на Донбассе будут носить опознавательные повязки белого цвета с буквами "НМ" (Наблюдательная миссия).

Об этом сегодня во время брифинга в Киеве сообщил представитель информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"Во исполнение договоренностей Трехсторонней контактной группы, которые были достигнуты в Минске, на Донбассе завершилось комплектование трехсторонних Клиринговых групп наблюдателей, относительно прекращения огня и поэтапной стабилизации линии разграничения сторон", - отметил он.

Лысенко также сообщил, что наблюдатели будут без оружия и носить опознавательный знак в виде повязки белого цвета с буквами "НМ" (Наблюдательная Миссия).

Секретарь СНБО также уточнил, что уже в ближайшее время группы отбудут в определенные секторы, помеченные флагом ОБСЕ, и будут осуществлять "сбор, обобщение и предоставление в установленном порядке информации о фактах нарушений положений договоренностей в Минске".

Лысенко сообщил, что по состоянию на сегодня эти наблюдательные группы еще не начали своей работы, поскольку им это мешают сделать террористы.

Ранее губернатор Луганской области Геннадий Москаль заявил о том, что миссия ОБСЕ самоустранилась от мониторинга соблюдения режима прекращения огня на Луганщине.