Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Наливайченко выступает за признание крымских татар коренным народом Украины и предлагает ряд мер

Наливайченко выступает за признание крымских татар коренным народом Украины и предлагает ряд мер
Валентин Наливайченко. Фото: прес-служба
Признание крымских татар коренным народом Украины требует лидер движения "Справедливости", экс-глава СБУ Валентин Наливайченко.

Говорится в его статье, напечатанной в издании Реалист.

"Необходимо предоставить крымским татарам (а вместе с ними караимам и крымчанам) статус коренного народа Украины, что и предусмотрено проектом Закона 6315 "О статусе крымскотатарского народа в Украине", 7 апреля с.г. внесенного в Верховную Раду Украины", - говорится в статье Наливайченко, напечатанной в издании Реалист.

Киев, по его убеждению, должен стать центром крымскотатарской элиты, здесь должны готовить кадры и специалистов для политической, экономической и гуманитарной жизни Крыма для и после возвращения в Украину: "Я верю в это возвращение, а также в то, что оно состоится одновременно с восстановлением исторической справедливости относительно коренных народов Украины - крымских татар, караимов и крымчаков".

Напомним, что лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко считает, что решение крымскотатарского вопроса - ключ к возвращению Крыма в Украину.