Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нам надо быть готовыми к обоим вариантам : и к миру, и к тому, чтобы защищать страну, - Порошенко

Нам надо быть готовыми к обоим вариантам : и к миру, и к тому, чтобы защищать страну, - Порошенко
Петро Порошенко. Фото: Прес-служба Президента України/Палінчак Михайло
Президент Украины Петр Порошенко отметил, что рассматривает различные варианты, которыми могут завершиться сегодня переговоры в "нормандском формате" в Минске.

Об этом он заявил сегодня во время расширенного заседания Кабинета министров, на котором, кроме Президента, также присутствовал председатель Верховной Рады Владимир Гройсман и главы областных государственных администраций.

"Я подчеркиваю, что сейчас нам, как никогда, нужна консолидация и единство, ответственность и эффективность всех ветвей власти. Я не имею никакого сомнения, сейчас мы готовы к миру, отмечаем на нем, если сейчас мы все сделали и будем делать для того, чтобы был мир".

"Но но если наши предложения будут отвергнуты... вчера у меня было много встреч с нашими военнослужащими и я могу вас заверить, что их боевой дух гораздо выше, чем боевой дух в некоторых областных центрах", - рассказал Петр Порошенко.

Он отметил, что нужно готовиться к разным результатам Минских переговоров.

"Надо дать по зубам, будем давать по зубам, надо защищать свою землю, будем защищать свою землю. Я думаю, что, к сожалению, нам надо быть готовыми к обоим вариантам : и к миру, и к тому, чтобы защищать страну", - отметил Петр Порошенко.

Он дал понять, что Украине стоит готовиться и к введению военного положения.

"И я, и правительство, и Верховная Рада готовы к введению военного положения на всей территории Украины. Я ни в коем случае не буду задерживаться с этим решением, если безответственные действия агрессора приведут к серьезной дальнейшей эскалации конфликта", - подчеркнул Порошенко.

"Нам нужно сделать все, чтобы армия имела все, что сможет дать государство для того, чтобы проводить эту линию чрезвычайно эффективно. Мы обсудили все вопросы и по переводу экономики на военные рельсы, и что касается мобилизации, и что касается первоочередного обеспечения ВСУ, Нацгвардии, пограничников, спецназовцев, СБУ и всех, кто сегодня задействован в обороне государства", - добавил он.