Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Общий друг Порошенко и заместителя председателя СБУ Артюхова возглавил концерн "Антонов", - журналист

Общий друг Порошенко и заместителя председателя СБУ Артюхова возглавил концерн
Фото: rbc.ua
Журналисты выяснили, что Порошенко и скандальный первый заместитель председателя СБУ Юрий Артюхов имеют общих знакомых, которым достаются "хорошие должности".

Об этом на своей странице в Facebook написал журналист, руководитель проекта Insider, Сергей Щербина.

"Рубрика знаете ли Вы, что у Порошенко и Артюхова есть общие друзья, которые получают хорошие должности. Есть такой уже скандальный первый заместитель председателя СБУ Юрий Артюхов, которого "Народный фронт" в лице Пашинского обвиняет во всех смертных грехах. Например, в "крышевании" контрабанды, в том числе с ДНР и ЛНР. Прозрачные намеки на эту тему делал и уже бывший председатель СБУ Наливайченко. На заседании антикоррупционного комитета ВР 17 июня, на котором присутствовал Артюхов, вскрылась тема автосалона на Петровке в Киеве", - информирует он.

Журналист добавляет, что фронтовки Артюхова обвиняют в причастности к "отжатию" бизнеса у гражданина США: "новым владельцем якобы захваченного автосалона стал некий Геннадий Понимай. На заседании комитета Артюхов признал, что это его близкий друг".

Он информирует, что исследования обнаружили то, что Понимай и его родственники обладают хорошим авто бизнесом.

"В одной из компаний, основанной близким другом Артюхова, -"Автомобиле Энтерпрайзес Групп "- есть интересный совладелец - депутат от БПП Михаил Гвоздев. При содействии этого человека, в частности, был назначен губернатор Хмельницкой области (родина Гвоздева) Михаил Загородный. Нардепа Гвоздева характеризуют как давнего знакомого Олега Гладковского, в прошлом - Свинарчука, бизнес-партнера Порошенко", - рассказал Щербина.

Журналист сообщил о том, что три дня назад Гвоздев стал и.о. президента концерна "Антонов".

"13 июня, во время визита на предприятие, Порошенко заявил, что хотел бы включить "Антонов" в гособоронзаказ . Буквально сразу же руководить концерном прислали Гвоздева. Занавес", - отметил он.

"Небольшой бонус для любопытных. Первого заместителя председателя СБУ зовут Юрий Борисович Артюхов. А руководителя Левобережного межрайонного управления СБУ в городе Киеве зовут Михаил Юрьевич Артюхов. Совпадение? Не думаю", - добавил журналист.

Напомним, 18 июня Верховная Рада приняла постановление об увольнении Валентина Наливайченко с должности председателя СБУ (Регистрационный №2110-А). За это решение проголосовали 248 народных депутатов из 364 зарегистрированных в сессионном зале.