Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оружие спецподразделения "Сокол" не проверяли на причастность к расстрелам 20 февраля, - Москаль

Оружие спецподразделения
Фото: theinsider.com.ua
Народный депутат Украины Геннадий Москаль, который является председателем временной следственной комиссии, занимающейся расследованием убийств на Майдане 20 февраля, заявляет о том, что оружие спецподразделения МВД "Сокол" вообще не проверяли на причастность к февральским расстрелам.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

ВСК закончила проверку по использованию подразделения быстрого реагирования "Сокол" ГУ БОП МВД Украины 20 февраля 2014 года во время событий, имевших место на Майдане Независимости и прилегающих к нему улицам в Киеве.

"Комиссия установила, что работники подразделения быстрого реагирования "Сокол" ГУ БОП МВД Украины с огнестрельным оружием привлекались для охраны Кабинета Министров Украины, в том числе, были привлечены снайперы со снайперскими винтовками", - отметил Москаль.

ЧИТАЙТЕ: Кто расстреливал Майдан. Допрос командира "Альфы"

Однако по информации комиссии, оружие, которое есть на учете подразделения "Сокол", не проверяли на причастность ее использования во время событий 20 февраля в Киеве.

"Я направил материалы проверки в Генпрокуратуру с просьбой открыть уголовное производство, провести необходимое следствие на предмет участия "Сокола" и использование огнестрельного оружия в событиях 20 февраля в центре Киева". - добавил Геннадий Москаль.

Во время трагических событий 18-20 февраля на Майдане Независимости в Киеве погибло более ста человек, которых теперь называют Небесной сотней.