Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Переговоры с Россией об обмене пленными продолжаются, - Офис президента и СБУ

Переговоры с Россией об обмене пленными продолжаются, - Офис президента и СБУ
Фото: afp.com
Переговоры с Россией об обмене пленными продолжаются.

"Процесс взаимного освобождения удерживаемых лиц продолжается. Информация о его завершении не соответствует действительности. Уже не первый раз мы видим информационный хаос, вызванный ссылкой на подтвержденную информацию и многочисленные" источники ". Мы призываем понимать последствия дезинформации: это игра с эмоциями общества" , - сообщила пресс служба Офиса президента в Facebook .

Отмечено, что когда взаимное освобождение удерживаемых лиц завершится Офис президента сообщит об этом на официальных каналах.

Служба безопасности также опровергла сообщения СМИ о том, что в Украину вернулись захваченные Россией в Керченском проливе моряки.

"Уважаемые журналисты, сложный процесс переговоров по обмену заложников продолжается. Наберитесь терпения, надеюсь, ненадолго. Не распространяющие непроверенную информацию. Держим кулаки!", - написала прессекретарка СБУ Елена Гитлянская в Facebook .

Председатель СБУ Иван Баканов уверен в том, что украинские пленные, в том числе украинский режиссер Олег Сенцов, вернутся в Украину. Об этом он сообщил "Украинским Новостям".

"Они обязательно приедут" , - сказал он, комментируя сообщение о том, что якобы Сенцов и другие украинские пленные едут в Украину после обмена.

При этом Баканов не уточнил, состоялся обмен пленными.

Напомним, накануне заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Ахтем Чийгоз сообщил, что прибытие содержащихся в РФ политзаключенных ожидают эту пятницу, 30 августа.

В последнее время российские и украинские СМИ активно обсуждают тему возможного обмена заключенными между Украиной и Россией . 21 августа российские СМИ также сообщали о возможной выдаче Украине пятерых политзаключенных, а в московском СИЗО "Лефортово" подтвердили, что политзаключенных Балуха, Карпюка, Клих, Кольченко и Сущенко перевезли к ним. Сегодня также появилась информация, что Сенцова тоже перевезли в СИЗО Москвы. Адвокат режиссера этой информации не подтвердил. Однако иметь Сенцова Людмила сообщила, что "Олег впервые за долгое время не позвонил ей", хотя всегда связывался с ней в конце месяца.

Сегодня СМИ сообщили о возвращении в Киев захваченных пленных украинских моряков. Ночью о начале процесса обмена также написал в фейсбуке генпрокурор Руслан Рябошапка.