Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пленного моряка Терещенко содержат в холодной камере, также он не получает письма, - адвокат

Пленного моряка Терещенко содержат в холодной камере, также он не получает письма, - адвокат
Фото: Крым.Реалии
Пленный украинский моряк Владимир Терещенко, которого РФ удерживает в московском СИЗО "Лефортово", до сих пор не получил ни одного письма от родных и друзей.

Родственники пишут Терещенко один-два раза каждую неделю, однако ни одного письма моряку не передали. От него же открытку получила сестра, хотя сам Терещенко написал домой уже 4 письма, сообщила его адвокат Анастасия Георгиевская.

Терещенко содержится в старом корпусе СИЗО, где нет горячей воды и не работает телевизор, сообщила его защитница. Украинец просил, чтобы его перевели в другую камеру. В настоящей его камере холодно. Терещенко удерживают вместе с мусульманином, которого обвиняют в терроризме. Он не говорит по-русски, поэтому общаться им трудно.

Кроме того, в Терещенко начали болеть зубы. Он написал заявку на медицинское освидетельствование. Также украинец пытается добиться права на звонок, ведь при задержании ему не дали на это право, хотя по закону имели.

"Он читает книги, занимается спортом. Настроение боевое, рассказывает байки, шутит. Поэтому старший матрос Терещенко держится стойко, передает всем привет", - рассказала адвокат.

Терещенко также сказал, что на рейдовом буксире "Яну Капу" моряки имели собаку Джесси. Когда корабли РФ захватили украинцев - собака оставалась там. Где она сейчас - неизвестно.

Также, ФСБ России в пятницу сообщила адвокатов 2 раненых украинских моряков и представителя СБУ, что они направили в управление федеральной службы исполнения наказаний РФ документ о переводе 3 украинцев из медчасти СИЗО "Матросская тишина" в СИЗО "Лефортово".

Как известно, Лефортовский суд Москвы продлил срок содержания под стражей всем 24-м украинским морякам, захваченным Россией в Керченском проливе 25 ноября. Последним четырем морякам продолжили меры 16 января.

Напомним, что Совет Европейского союза принял решение продлить санкции против РФ еще на полгода 21 декабря единогласно по письменной процедуре.