Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

По подозрению в штурме Майдана ГПУ объявила в розыск экс-начальника киевской милиции

По подозрению в штурме Майдана ГПУ объявила в розыск экс-начальника киевской милиции
Фото: AFP
Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении в организации штурма Майдана в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года прежнему и.о.начальника столичной милиции и его заместителю.

Об этом информирует пресс-служба ГПУ.

"Управлением специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины в уголовном производстве о совершении умышленных убийств участников акций протеста и по другим фактам незаконного противодействия протестным акциям в период ноября 2013 - февраля 2014 года собраны доказательства причастности руководителей органов внутренних дел к организации осуществления силовой операции правоохранительных органов с 18 на 19 февраля 2014 года с целью разгона участников акций протеста на Майдане Независимости в Киеве", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

По результатам расследования было сообщено о подозрении бывшему исполняющему обязанности начальника Главного управления МВД Украины в городе Киеве и его заместителю - начальнику общественной безопасности ГУ МВД Украины в Киеве.

Их подозревают в организации штурма Майдана в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года и в том, что именно они отдавали приказ на такую операцию, в результате чего погибло 13 активистов Евромайдана, а более 130 человек получили ранения различной степени тяжести.

Действия подозреваемых квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 41, ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) и ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 365 УК Украины. Их объявили в розыск.

Отметим, что в ГПУ фамилий разыскиваемых лиц не называют.

В феврале 2014 обязанности начальника столичного главка милиции исполнял Валерий Мазан, после того, как заявление об отставке написал Валерий Коряк. Его заместителем был Петр Федчук.