Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правопорядок на Луганщине и Донетчине 25 мая обеспечат по особой схеме, - Яценюк

Правопорядок на Луганщине и Донетчине 25 мая обеспечат по особой схеме, - Яценюк
Фото: kmu.gov.ua
Во время проведения первого тура президентских выборов 25 мая в Луганской и Донецкой областях будет налажена особая схема для обеспечения правопорядка на избирательных участках.

Об этом сегодня во время селекторного совещания в Киеве заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"В пределах Донецкой и Луганской областей отрабатывается отдельная схема по обеспечению правопорядка и избирательного процесса на этих территориях. Любые попытки террористов в Донецке и Луганске сорвать всеукраинские выборы президента Украины обречены на провал", - подчеркнул глава Кабинета министров.

В свою очередь, министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что непосредственно в день голосования правоохранители на Донбассе будут работать в особом режиме контроля.

По его словам, они владеют информацией о возможных попытках сорвать выборы, однако в МВД оперативные и практические планы, чтобы предотвратить провокации.

ЧИТАЙТЕ: Террористы заблокировали еще одну избирательную комиссию на Донетчине

"У нас есть все условия для технически правильного решения проведения выборов. У нас созданы соответствующие группы, также будет работать штаб, который возглавит заместитель министра. Кроме этого, в "горячих точках", которые мы называем "красная и розовая зона", у нас будут работать соответствующие группы оперативного реагирования, чтобы мы могли нейтрализовать провокации, которые будут возникать", - сообщил Арсен Аваков.

Он заверил, что в наиболее "горячих точках" будут сконцентрированы правоохранители из других, более спокойных регионов.

15 мая депутаты Верховной Рады Украины приняли законопроект, который предусматривает возможность окружных избирательных комиссий работать за пределами территориальных округов.