Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Протесты во Франции: Макрон призвал правительство сохранять жесткую позицию относительно "желтых жилетов"

Протесты во Франции: Макрон призвал правительство сохранять жесткую позицию относительно
Фото: afp.com
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что правительство страны занять жесткую позицию в отношении движения "желтых жилетов" и их требований.

Президент призвал участников акции "желтых жилетов", протестующих против повышения цен на топливо, уважать закон, сообщает RFI.

Он также отметил, что поскольку у движения нет определенного лидера, коммуникацию с участниками акции приходится вести через социальные сети, что затрудняет переговорный процесс.

"Правительство пытается прислушиваться к протестующим, однако они выходят за рамки", - указывает издание. Кроме того сообщается о двух погибших.

Макрона заявил, что не планирует отменять повышение акцизов. Он подчеркнул, что пытается изменить привычки французов и отучить их от ископаемого топлива, а подобные процессы никогда не бывают простыми.

Напомним, что в течение прошлых выходных по всей Франции прошли массовые протесты против повышения цен на топливоПо оценкам правоохранителей, 17 ноября в более чем двух тысячах акций на развязках, главных магистралях и улицах городов приняли участие около 290 тысяч человек.