Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин недоволен директором компании "Роснефть" из-за кризиса в российской экономике , - Bloomberg

Путин недоволен директором компании
Игорь Сечин. Фото: fedpress.ru
Отношения между президентом России Владимиром Путиным и главой компании "Роснефть" Игорем Сечиным стали напряженными из-за кризиса в российской экономике.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на двух неназванных советников главы государства.

По информации, Путин начал гораздо критичнее относиться к Сечину, который входит в его близкое окружение более 20 лет.

Один из собеседников агентства рассказал, что на отношения Путина и Сечина повлияла также и покупка "Роснефтью" компании ТНК-ВР. Сумма соглашения, заключенного в 2013 году, составляет $55 млрд. 

Источник отметил, что Путин назвал эту сделку не такой выгодной, как ожидалось. 

Другой собеседник отметил, что в декабре прошлого года Путина разгневало падение курса рубля. По информации, это было отчасти вызвано и тем, что "Роснефть" непублично выпустила облигации на 625 млрд рублей. Позже Центробанк включил облигации госкомпании в ломбардный список. Через несколько дней после размещения, 16 декабря, курс евро на Московской бирже поднялся до 100 рублей, а курс доллара - до 80 рублей.

Операция была "непрозрачной" и "смутила рынки", а также способствовала ослаблению рубля. Источник уточнил, что стабильный рубль был для президента предметом гордости.

По информации, Сечин просил "о прямой финансовой поддержке из госбюджета" и "лоббировал введение налоговых льгот".

11 марта главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков написал в соцсети, что 12 марта Сечина якобы отправят в отставку.

В Большом театре на премьере балета ГАМЛЕТ, меня отводят все в сторону(а сегодня-полный аншлаг) и говорят,что,якобы,завтра отставят Сечина)

— Konstantin Remchukov (@KVRemchukov)11 Марта 2015

Однако в тот же день пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев опроверг эту информацию. "Я очень хочу, чтобы Костя сказал, кто его так подставил и зачем он распространяет эти недостоверные слухи", - сказал он.

 

В январе Bloomberg со ссылкой на "старых товарищей" Путина сообщал, что близкий круг главы государства сузился от нескольких десятков соратников до небольшой группы сотрудников спецслужб и силовиков.

Напомним, за последние полгода из-за кризиса в России строительная компания "ТПС Недвижимость", которая ранее принадлежала бизнесмену из окружения российского президента Аркадию Ротенбергу, а теперь - его сыну Игорю, уволила около 200 сотрудников.

В макропрогнозе Минэкономразвития РФ на 2015 год говорится о том, что российская экономика перейдет в этап затяжного спада.

Министр финансов России Антон Силуанов оценил потери российской экономики от западных санкций и из-за падения цен на нефть в $200 млрд. При этом движущей силой экономического спада стало снижение цен на нефть. По его словам, дефицит капитала из-за санкций составляет $40-50 млрд.

25 декабря президент России Владимир Путин позволил правительству включить режим ручного управления экономикой.

Центробанк России прогнозирует, что в 2015 году отток капитала из России достигнет $111 млрд, однако в последующие два года прогнозируется его замедление - до $87 млрд в 2016 году и до $80 - в 2017 году.

Как сообщал iPress.ua, 4 февраля S&P понизило рейтинги "Газпрома", "Роснефти" и еще 12 компаний.