Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин объяснил выдачу паспортов "Л / ДНР": власти Украины не соглашается на амнистию боевиков

Путин объяснил выдачу паспортов
Фото: ria.ru
Президент России Владимир Путин заявил, что паспортизация жителей оккупированной части Донбасса связана с нежеланием как старой, так и новой власти Украины амнистировать боевиков и предоставлять особый статус так называемым "ДНР" и "ЛНР".

Российский президент утверждает, что решение о выдаче паспортов РФ "чисто гуманитарного характера", и оно "далеко от того", чтобы провоцировать украинскую власть и международное сообщество.

"Что касается еще действующей власти, которая идет, и власти, приходят на смену, то и те и другие - они публично об этом говорят - не собираются подписывать нормативные акты об амнистии, признавать особый статус ЛНР и ДНР ", - заявил Путин во время пресс-конференции во Владивостоке, где встречался с лидером КНДР Ким Чен Ыном, информируют "Новости Донбасса"

Он обвинил Украину в том, что он установил "режим изоляции" отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

"Мы не можем на это спокойно смотреть ... Если люди, которые приходят к власти в Киеве, найдут в себе силы реализовать Минские соглашения, мы будем всячески этому способствовать, и будем все делать, чтобы нормализовать ситуацию на юго-востоке Украины", - резюмировал президент.

Напомним, президент РФ Владимир  Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства  для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.