Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ пыталась снять с эфира антикоррупционное расследование об автомобилях своих сотрудников

СБУ пыталась снять с эфира антикоррупционное расследование об автомобилях своих сотрудников
Фото: dumskaya.net
Служба безопасности Украины пыталась помешать выходу в эфир сюжета программы "Схемы", в котором говорится про элитные машины сотрудников СБУ.

Об этом в своем блоге на "Украинской правде" написал один из авторов программы Михаил Ткач.

"Сегодня за несколько часов до выхода в эфир сюжета программы "Схемы", когда выпуск полностью смонтировано и передано на Первый Общественный без возможности вносить любые изменения в его содержание, мы получили письмо за подписью председателя начальника столичного управления СБУ Глуговского с оговоркой о нарушении законодательства в случае выхода сюжета в эфир", - сообщил журналист.

По его словам, именно подчиненные Глуговского напали на съемочную группу во время съемок под зданием СБУ. "Это брутальное нападение в настоящее время расследуется Военной прокуратурой киевского гарнизона", - напомнил Ткач.

Он отметил, что репортаж, над которым журналисты работали несколько месяцев подряд, посвящен элитным автомобилям, на которых ездят сотрудники СБУ.

"Во время съемок авто возле главного управления СБУ в Киеве и области, на Аскольдовом переулке, на нашу съемочную группу силовики совершили нападение. В тот же день глава службы Василий Грицак публично пообещал свою помощь в идентификации оперативных сотрудников ради их безопасности, однако – ничего не сделал", - написал Ткач.

"Мы направили официальный запрос в СБУ с просьбой помочь идентифицировать героев сюжета. Однако, ответ от СБУ пришел тогда, когда в сюжет технически невозможно внести какие-либо изменения", - добавил он.

"Наша редакция считает такие действия СБУ новой попыткой давления на журналистов, а ссылки на потенциальную принадлежность зафиксированных людей к участникам АТО – дерзкой попыткой прикрыть нежелание разоблачать коррупционеров в собственных рядах", - отметил Ткач.

Как сообщал iPress.ua сотрудники СБУ задержали журналиста программы Схемы Махайла Ткача и оператора Кирилла Лазаревича во время исполнения журналистских обязанностей.

В свою очередь, глава Главного управления СБУ в городе Киев и Киевской области Михаил Глуговский извинился перед журналистами программы "Схемы" за инцидент под зданием спецслужбы.

Позже Военная прокуратура открыла уголовное производство в отношении сотрудников СБУ за нападение на журналистов 2 октября.