Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ задержала на Львовщине россиян, которые планировали похищение кандидата в Президенты

СБУ задержала на Львовщине россиян, которые планировали похищение кандидата в Президенты
Фото: seabreeze.org.ua
Сотрудники Службы безопасности Украины провели спецоперацию на территории Львовской области. Они задержали двух граждан России, которые планировали похищение известных украинских политиков, среди которых и кандидат в Президенты Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы на официальном сайте ведомства.

"2 апреля Служба безопасности Украины задержала на территории Львовской области двух граждан РФ - 1987 г.р. и 1986 г.р., которые намеревались захватить в заложники нескольких граждан Украины, один из которых является кандидатом в Президенты Украины", - указано на сайте СБУ.

По данным пресс-центра, во время проведения осмотра места происшествия в автомобиле, который принадлежит одному из задержанных, обнаружили 200-граммовую тротиловую шашку, металлический цилиндрообразный предмет с прикрепленной проволокой (вероятно - детонатором), 16 патронов для ПМ, а также тетрадь, в котором велся учет автомобилей, которыми пользуется кандидат в президенты, график его передвижения.

"Кроме того, выявлено планшет с фотографиями этого политика, депутатов Львовского областного совета, одного из бывших народных депутатов Украины, фотоизображением домов, принадлежащих указанным лицам и схемами подъездов к ним", - отчитываются в силовом ведомстве.

ЧИТАЙТЕ: СБУ объявила в розыск нелегитимного крымского вице-премьера, - фото

На сегодня прокуратура Львовской области вешает вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 112 УК - "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля".

Сегодня состоялась пресс-конференция руководителей силовых ведомств Украины относительно предварительных итогов расследования массовых убийств в центре Киева 18-20 февраля.

В частности, председатель СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что вся вина за массовый расстрел людей на Майдане лежит на прежнем президенте Викторе Януковиче, который отдавал эти преступные приказы.