Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ задержала информаторов террориста "Онегина" в трех городах Донбасса

СБУ задержала информаторов террориста
Фото: kremenchug.ua
4 марта оперативные группы СБУ провели задержание в Славянске, Краматорске и Артемовске трех граждан Украины, которые собирали информацию о силах АТО и ситуации в этих населенных пунктах.

Об этом сообщается на странице СБУ в Facebook.

Установлено, что задержанные контрразведкой лица, 1986, 1991 и 1996 годов рождения, были завербованы боевиком незаконного вооруженного формирования по прозвищу "Онегин" и оставлены для шпионской работы после бегства террористов.

По их показаниям, добытые сведения через "Онегина" попадали в так называемый "штаб", где были только представители спецслужб РФ.

Установлено, что за созданием этой и ряда других информаторских сетей, которые работали на боевиков, стоит офицер российской спецслужбы по кличке "Хмурый", который был главарем так называемой "разведки ДНР".

По его указаниям "звеньевые боевики" вербовали приспешников, привлекали их к сбору разведывательных данных для артиллерийских подразделений бандформирований. Большинство из информаторов собирали сведения для осуществления атак террористов в своих родных городах. Служба безопасности Украины с помощью местных жителей уже задержала сотни таких предателей, которые привлекаются к уголовной ответственности.

Продолжаются следственные действия, в настоящее время проверяется причастность задержанных злоумышленников к информированию боевиков, по которым был совершен преступный обстрел жилых кварталов Краматорска в феврале этого года, в результате которого погибло 17 человек.

Отметим, СБУ также провела специальную операцию по обезвреживанию диверсионно-разведывательной группы на Харьковщине, которая координировалась Главным разведывательным управлением Министерства обороны Российской Федерации. Правоохранители задержали четырех участников группы и их вербовщика.