Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Балух вызвал нотариуса, чтобы составить завещание, - Денисова

Балух вызвал нотариуса, чтобы составить завещание, - Денисова
Людмила Денисова. Фото: focus.ua
Политзаключенный украинский активист Владимир Балух написал завещание.

Состояние здоровья Украинские ухудшилось, и он решил составить завещание на случай своей смерти, сообщила омбудсмен Людмила Денисова.

Балуха избили сотрудники СИЗО в Симферополе из-за его намерения рассказать адвокату о состоянии своего здоровья, добавила она.

"После физической расправы сотрудники следственного изолятора посадили заключенного перед видеокамерой и заставили сказать, что у него все в порядке, проблем со здоровьем нет и отношение к нему хорошее. Подчеркиваю: это постановка. И поэтому я хочу услышать всю правду только из уст Владимира Балуха", - написала Денисова.

Профессиональные медики до сих пор не осмотрели заключенного, отмечает омбудсмен.

"Сейчас Владимир Балух беспокоится: попросил привести к нему нотариуса. Как и Сенцов, он напишет завещание на случай смерти. Чувствует, что угрозы расправы лишь угрозами не останутся и в колонию он уже не доедет ", - написала она.

Денисова призывает российского омбудсмена Татьяну Москалькову немедленно допустить ее к Балуху и обеспечить предоставление ему квалифицированной медицинской помощи.

Добавим, в следственном изоляторе аннексированного Симферополя украинского активиста Владимира Балуха посетил его гражданский защитник, архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент. По словам архиепископа, Балух жалуется на сильную боль в сердце, однако продолжает голодовку.