Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд повторно арестовал ключевого фигуранта "дела Онищенко", в пять раз увеличив залог

Суд повторно арестовал ключевого фигуранта
Галицкий райсуд Львова 3 июля избрал для ключевого фигуранта по "газовому делу" в отношении нардепа Александра Онищенко Валерия Постного меру пресечения в виде содержания под стражей до 1 сентября включая альтернативу в виде залога 50 млн грн.

Об этом сообщают "Наши деньги".

Адвокат и сам подозреваемый во время судебного заседания убеждали суд, что не собираются скрываться от следствия.

Ранее сообщалось, что после внесения залога 10 млн грн Постного освободили из-под стражи, надев электронный браслет.

Напомним, Постный считается одним из главных фигурантов схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд гривен. Организатором схемы считается депутат Верховной Рады Александр Онищенко.

Постного взято под стражу летом 2016 со залогом в 250 млн грн. 16 июня 2017 Постный вышел из СИЗО , поскольку истек срок его содержания под стражей, но его сразу же задержало Национальное антикоррупционное бюро и предъявило новое подозрение. Суд избрал ему новую меру пресечения в виде содержания под стражей с залогом в 10 млн грн.

Постный передвигался в инвалидной коляске, неоднократно жаловался на состояние здоровья. В прокуратуре утверждали, что Постный симулирует болезнь и может бежать за границу. С 1996 года у Постного право на проживание в Германии.

Напомним, изначально  Постного задержали по подозрению в причастности к хищению газа  по схеме совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча" (ст.191 и ст.255 Уголовного кодекса), но когда он выплатил залог и вышел на свободу, ему было предъявлено подозрение в отмывании денег (209 Уголовного кодекса). Однако срок второго задержания Постного закончился еще 25 июня, с тех пор он находится в больнице.

29 июня прошлого года  комитет Совета позволил привлечь Онищенко к уголовной ответственности.

Отметим, что в ходе предварительного расследования установлено, что  в январе 2013-2016 годов  компании "Карпатнадраинвест", "Надра Геоцентр", "Хас", у которых были заключены договора о совместной деятельности с "Укргаздобыча", продавали добытый газ по заниженной стоимости (по 2,64 тыс. грн за тысячу кубометров при рыночной стоимости 7,06 тыс. грн) на товарных биржах "Центр" и "Львовская универсальная". Покупателями выступали ряд связанных ООО, затем реализовывали его предприятиям реального сектора экономики уже по настоящей цене с небольшой скидкой - 6,9 тыс. грн.

Сумма ущерба, нанесенного государству, оценивается в 3 млрд грн (более 1,3 неуплаченной ренты и более чем 1600000000 грн незаконных доходов от перепродажи газа через фиктивные предприятия).