Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд рассмотрит обжалование незаконности проверки "ПриватБанка", которая привела к его национализации

Суд рассмотрит обжалование незаконности проверки
Фото: delo.ua
Шестой апелляционный административный суд перенес рассмотрение апелляционной жалобы Национального банка Украины на решение окружного административного суда Киева, которым признали незаконной проверку "ПриватБанка" в октябре 2016 года, по итогам которой банк национализировали.

В апелляционном суде Нацбанк пытается отменить решение суда предыдущей инстанции, который стал на сторону кипрской компании-акционера "ПриватБанка", которая принадлежит Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, сообщает "Интерфакс-Украина" , ссылаясь на представителя одной из сторон процесса.

Кипрская компания Triantal Investments Ltd обжаловала распоряжение Национального банка провести внеплановую проверку в "ПриватБанка" в октябре 2016 года. По итогам этой проверки Национальный банк и украинское правительство приняло решение национализировать "ПриватБанк".

Параллельно, по национализации "ПриватБанка" продолжается еще один судебный процесс, в котором бывший владелец банка Игорь Коломойский пытается признать решение о национализации банка незаконным и получить за него компенсацию от государства, а также вернуть свои акции банка.

Добавим, Игорь  Коломойский заявил, что "ПриватБанк" его больше не интересует , но он хочет получить денежную компенсацию от государства в размере двух миллиардов долларов.

Напомним, что 27 февраля стало известно, что бывшие владельцы "ПриватБанка," олигархи Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, в суде начали  процесс обжалования решения правительства о национализации банка . По словам бывшего министра финансов Украины Александра Данилюка, даже если суд вынесет решение в пользу олигархов, механизма возврата "ПриватБанка" бывшим владельцам пока нет.