Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд вернул в собственность государства 95 га леса, незаконно переданного предприятию Фирташа

Суд вернул в собственность государства 95 га леса, незаконно переданного предприятию Фирташа
Дмитрий Фирташ. Фото: joinfo.ua
Высший административный суд Украины вернул государству почти 95 га леса, которые областной совет незаконно передал предприятию ООО "Валки-Ильменит", что принадлежит группе компаний Group DF Дмитрия Фирташа.

На этой неделе прокуратура доказала в ВАСУ незаконность изъятия 95 га леса с целью последующей добычи на этой территории титановой руды, сообщили в пресс-службе прокуратуры Житомирской области.

Эту землю Житомирский облсовет в мае 2015 года передал ООО "Валки-Ильменит" для добычи титановой руды в Володарск-Волынском районе за счет земель коммунальной собственности. Прокуратура обжаловала это решение в интересах государства.

Отметим, что крупный производитель ильменитового концентрата "Валки-Ильменит" (Житомирская обл.) строит на Житомирщине новый ГОК, инвестировав на первом этапе в строительство около 74,5 млн грн.

Планируется, что новый комбинат "Стремигородский ГОК" будет специализироваться на добыче и обогащении ильменитовых руд. Реализация проекта позволит Group DF дополнительно перерабатывать 4,2 млн тонн руды в год.

Как сообщал iPress.ua, прокуратура разоблачила организаторов незаконного завладения в 2007-2008 годах 110 га земли в Обуховском районе Киевской области на общую сумму 700 млн гривен.