Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд восстановил скандальных прокуроров Лысенко и Соловья, известных как "лисьи птицы"

Суд восстановил скандальных прокуроров Лысенко и Соловья, известных как
Фото: vlada.io
Окружной административный суд города Киева восстановил в должности скандальных прокуроров Днепровской прокуратуры Сергея Лысенко и Дениса Соловья.

Такое решение Суд (судья Келеберда В.И. и судья Ищук И. О.) мотивировал тем, что в момент увольнения прокуроры Лысенко и Дрозд находились "на больничном". При этом, в решении по делу Д. Соловья, вынесенного судьей И. Ищук сказано, что "решение о привлечении к дисциплинарной ответственности недостаточно мотивировано и не соответствует степени тяжести проступка".

Информация о восстановлении "лисьих птиц" появилась в Едином реестре судебных решений 26.04.2015.


Иллюстрация: vlada.io

Напомним, что прокуроры Днепровского района Сергей Лысенко, Денис Соловей и Артем Тендитный были уволены в июне 2015 года, после того, как журналист Василий Крутчак опубликовал фотографии их переписки во время заседания Днепровского районного суда г. Киев.

Переписка велась по телефону в закрытой группе Viber под названием "Лисьи птицы" (Лысенко, Дрозд, Соловей, Тендитный), и содержало предложения физической расправы над участником судебного заседания и ненормативную лексику в адрес участников со стороны защиты. В переписке Тендитный назвал одного из присутствующих на заседании - "п***ром" и предложил внести в Единый реестр досудебных расследований заведомо ложное сообщение о совершении этим человеком преступления. А Лысенко ответил: "Давай его от***дым просто? Или давай у нас на районе у него телефон "отразбоят".


Фото: vlada.io


Фото: vlada.io

После публичной огласки факта переписки, Прокуратура начала служебную проверку, по результатам которой Тендитного, Лысенко и Соловья решили уволить "за совершение позорного поступка, нарушения "Присяги сотрудника прокуратуры" и "Кодекса профессиональной этики и поведения работников прокуратуры".