Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террорист Бородай имеет 12-летний стаж на должности заместителя директора ФСБ

Террорист Бородай имеет 12-летний стаж на должности заместителя директора ФСБ
Александр Бородай. Фото: belrussia.ru
Так называемый премьер-министр самопровозглашенной "Луганской народной республики" Александр Бородай до марта текущего года работал заместителем директора ФСБ.

Об этом на своей странице в Facеbook в воскресенье, 13 июля 2014 пишет советник министра обороны Украины Александр Данилюк.

По его словам, на Донбассе украинские войска имеют дело с "российской агрессией", а не с пророссийскими террористами, поэтому то, что самопровозглашенными "народными республиками" руководят высокие должностные лица из числа военных, не должно вызывать удивления.

Данилюк сообщил, что вчера Гиркин признал, что из ФСБ он уволился в марте этого года.

При этом он отмечает, что так называемый "премьер-министр" ДНР Александр Бородай, которого принято считать московским политтехнологом, на самом деле является одним из руководителей Федеральной службы безопасности (ФСБ).

"Люди, которые пытаются сделать сенсацию из появления на Донбассе российской бронетехники, вызывают недоумение. Основная масса имеющегося у террористов вооружения, собственно, как и сами террористы, имеет российское происхождение. Гиркин вчера признал, что из ФСБ он уволился в марте этого года. Бородай с 2002 года - заместитель руководителя ФСБ РФ. Это российская агрессия, друзья, и поэтому там появляются русские танки, а не, скажем, танки Боснии и Герцеговины", - написал Данилюк.

ЧИТАЙТЕ: Украинский бизнес работодателей террористов

О назначении Бородая в 2002 году сообщали два российских источника.

"На Лубянке меняется руководство. Заместителем директора ФСБ России по информационной политике и спецпроектам назначен Александр Бородай. Он будет заниматься "организацией наиболее деликатных операций ФСБ на политическом поле", - сообщила 27 июля 2002 "Правда.ру" о воспитанниках Александра Проханова, известного неосталиниста и идеолога путинизма.

"В свои 35 лет он уже носит погоны генерал-майора и вскоре, вероятно, получит новое звание", - говорилось в сообщении.

По информации "Агентства политических новостей", генерал-майор Бородай получил официальное назначение в ФСБ в день, когда опальный подполковник Александр Литвиненко, который находится теперь в Лондоне, обнародовал очередные данные, которые якобы свидетельствуют о причастности Лубянки к пресловутым гексогеновым взрывам".

"Агентство политических новостей" ссылалось при этом на источник в президентских структурах.

В состав самопровозглашенных формирований, кроме Гиркина и Бородая, входит еще один представитель российских спецслужб, так называемый вице-премьер, ответственный за силовой вопрос Владимир Антюфеев, который перед этим возглавлял Министерство государственной безопасности непризнанной Приднестровской молдавской республики (ПМР).

Сегодня известный российский политолог и публицист Андрей Пионтковский на своей странице в социальной сети Facebook приводит фрагмент репортажа, который совместно написали 15 лет назад сегодняшние лидеры террористов, а тогда - корреспонденты газеты "Завтра" Александр Бородай и Игорь Гиркин, с Кадарской зоны Дегестана, где российский спецназ уничтожал поселения ваххабитов.

Напомним, что 12 июля Александр Бородай и еще десять сепаратистов оказались в списке санкций, которые Европейский союз объявил в отношении 11 лиц из-за их действий на подрыв территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Как сообщал iPress.ua, Бородай анонсировал эвакуацию 100 тыс дончан в Россию.

При этом сепаратист отметил, что почти все жители Донецка хотят попасть в Россию.

Он также добавил, что эвакуация будет добровольной и начнется в ближайшие дни.

9 июля лидер террористов на востоке Украины Игорь Гиркин, который сбежал в Донецк из Славянска, заявил о введении военного положения в городе.

Напомним, что 12 июля Гиркин, более известный как "Стрелок", заявил, что ранее работал в ФСБ, уволился и 31 марта 2014 года покинул воинскую часть в звании полковника в запасе.