Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы с угрозами заставляют жителей оккупированных городов "продавать" свои дома за $100, - СНБО

Террористы с угрозами заставляют жителей оккупированных городов
Фото: uapress.info
В городе Лутугино боевики заставляют местных жителей продавать свое жилье по дешевым ценам.

Об этом сообщает пресс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

"В городе Лутугино боевики так называемой ЛНР заставляют местных жителей продавать свои дома. За недвижимость террористы предлагают от 100 до 1000 у.е. При этом местных жителей предупреждают, что жилье у них все равно отберут независимо от того получат ли они компенсацию или нет. Отметим, что согласно действующему законодательству все сделки под принуждением являются нелегитимными. Гражданам, пострадавшим от преступлений террористов, после выезда в освобожденные районы Донбасса или другие регионы Украины, рекомендуем написать заявления о преступлениях в прокуратуру и ОВД", - рассказал он.

По его словам, в Луганске на ул. Оборонной террористы организовали распродажу похищенных авто. На захваченной территории одного из автосалонов на продажу выставили около 100 машин, которые боевики отобрали у населения или украли из автосалонов города.

Также боевики выпустили из плена владельца автосалона Toyota, которого держали несколько недель, пока мужчина не дал согласие "переписать" собственность и активы на террористов.

По информации, террористы продолжают давление на медиков.

"Так, в Луганске террористы заставили работников Луганской городской больницы №9 написать заявления об увольнении. Те, кто хотят продолжать работать, вынуждены сотрудничать с террористической организацией ЛНР. Вместо зарплаты медикам предлагают продукты питания", - отметил секретарь СНБО.

Напомним, террористы "Луганской народной республики" инвентаризировали имущество педагогов, которые не вернулись в город.

18 сентября террористы ЛНР похитили четырех преподавателей Луганского университета.

Накануне ректор Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Виталий Курило сообщил, что террористы захватили учебное заведение и "арестовывают" преподавателей.

Как сообщал iPress.ua террористы ЛНР забирают заброшенные дома луганчан. 11 сентября в Луганске боевики захватили частный дом по улице Челюскинцев.

Напомним, по информации СНБО, в Ровеньках боевики задерживают людей с "нелуганской пропиской". На блокпостах в Луганске террористы сверяют паспорта со списками жителей области.

3 сентября террористы ЛНР распространяли информацию о национализации заброшенных помещений луганчан. Они заявили, что процесс национализации начнется с 11 сентября.