Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Только в одном грузовике последнего "гумконвоя РФ" были продукты, в других - топливо для танков, - Порошенко

Только в одном грузовике последнего
Фото: АFР
Президент Украины Петр Порошенко на встрече в Киеве с заместителем Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фельтманом обсудил ситуацию на Донбассе.

Глава государства акцентировал внимание на чрезвычайно сложной гуманитарной ситуации, в которой оказались люди на территориях, оккупированных боевиками, сообщает пресс-служба Порошенко.

Также Президент заявил, что Украина пытается направить гуманитарную помощь, но большую ее часть разворовывают террористы.

Президент отметил, что установлены прямые контакты со школами, детсадами, домами престарелых для того, чтобы передать помощь им непосредственно, а местные жители готовы содействовать адресной доставке гуманитарных грузов.

"Я дал поручение Министерству иностранных дел и Министерству социальной политики относительно того, что мы готовы привлекать любую международную гуманитарную помощь, включая использование механизмов Красного Креста и других организаций, для прозрачного и открытого распределения гуманитарной помощи", - отметил глава государства.

По словам Президента, проверка одного из грузов так называемого "гуманитарного конвоя" из России показала, что только в последней машине были продукты, а большая часть конвоя перевозила топливо для танков и материалы для создания блокпостов.

Порошенко заявил, что в целом сейчас наблюдается незначительный прогресс в развитии ситуации на Донбассе. Сократилось количество обстрелов. Однако, Глава государства отметил отсутствие прогресса в перекрытии границы и воззвании российских войск, а также в освобождении заложников.

Напомним, украинская межведомственная группа только визуально осмотрела грузовики девятого российского "гуманитарного конвоя", который сегодня въехал в Донецк и Луганск с нарушением международного и украинского законодательств.

Как сообщал iPress.ua, Министерство чрезвычайных ситуаций России сообщило, что девятый "гуманитарный конвой" прибыл в Донецк и Луганск. По информации МЧС России, общий вес этой гуманитарки превышает 1200 тонн.