Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тимошенко просит омбудсмена лично обеспечить ее право на участие в судебных заседаниях

Тимошенко просит омбудсмена лично обеспечить ее право на участие в судебных заседаниях
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в открытом обращении просит уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерию Лутковскую или ее представителя прибыть в пятницу, 24 января, в 5 часов утра в больницу "Укрзализныци", чтобы обеспечить ее право на участие в судебных заседаниях.

Юлія Тимошенко. Фото: tymoshenko.ua

Об этом говорится в обращении лидера оппозиции, распространенном пресс-службой партии ВО "Батькивщина".

"С целью предупреждения очередной фальсификации актов о якобы мой отказ от участия в судебных заседаниях, и обеспечение реализации моего права на участие в судебном заседании, прошу Вас прибыть или направить 24 января в 5 час.00 мин. до больничной палаты ЦКБ № 5 "Укрзализныци" Харькова, в которой я нахожусь на стационарном лечении, представителя уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека", - написала Тимошенко.
 

Экс-премьер отмечает, что согласно УПК она имеет право участвовать в судебном заседании, заявлять отводы, приносить жалобы на действия и решения судьи и суда и т.д.", а руководство Качановской исправительной колонии № 54 лишает ее этих прав и систематически совершает действия по недоставке ее в помещение суд для участия в рассмотрении дела по ЕЭСУ.
 

Она также отмечает, что никогда не отказывалась от участия в судебных заседаниях обвинил тюремщиков в фальсификации актов о якобы отказе.