Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина подала официальную заявку на включение борща в список культурного наследия ЮНЕСКО

Украина подала официальную заявку на включение борща в список культурного наследия ЮНЕСКО
Министерство иностранных дел Украины подало номинационное досье "Культура приготовления украинского борща" для включения в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Об этом сообщает пресс-служба главы ОО "Институт культуры Украины", шеф-повара Евгения Клопотенка, который выступил инициатором официального признания борща украинской национальной блюдом, пишет "Экономическая правда".

"Номинационных досье "Культура приготовления украинского борща" наконец направляется в Париж.  Это важный процедурный шаг, который является началом формального продвижения на международном уровне непревзойденного элемента украинской нематериального культурного наследия для его включения в Репрезентативный список ЮНЕСКО", - отметила первая заместитель министра иностранных дел Эмине Джапаров.

"Когда вы заходите в ресторан за границей, то скорее всего в меню вы увидите "Борщ (русский суп)". Когда я узнал об этом, понял, что надо защищать борщ, потому что речь не просто о еде, а о культурной идентификации нации .

В октябре 2020 борщ был внесен в Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия, а 30 марта Украина подала заявку в ЮНЕСКО для признания борща украинским блюдом уже на мировом уровне", - рассказал Клопотенко.

Читайте также: Франция предложила включить багет в список наследия ЮНЕСКО