Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина поставила вопрос о срыве разведения сил со стороны боевиков, - Олифер

Украина поставила вопрос о срыве разведения сил со стороны боевиков, - Олифер
Фото: thekievtimes.ua
Украинская сторона во время видеоконференции Трехсторонней контактной группы с участием представителей ОРДЛО поставила вопрос о срыве боевиками решения о разведении сил и средств.

Об этом после заседания сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Украинская сторона жестко поставила вопрос о срыве Рамочного решения о разведении сил и средств со стороны ОРДЛО, в частности, в районе Станицы Луганской, а также о несоблюдении режима тишины и взятых на себя обязательств в рамках Минских договоренностей со стороны ОРДЛО", - написала она на Facebook.

Кроме того, по словам Олифер, Украина настаивает на постоянном мониторинге в местах разведения сил и средств наблюдателями СММ ОБСЕ.

"Отдельно Украина поставила вопрос освобождения заложников. Мы обратились к российской стороне с требованием освободить украинского журналиста Романа Сущенко", - добавила она.

Напомним, Вооруженные Силы Украины перенесли сроки отвода сил и средств на участке в районе Станицы Луганской из-за обстрелов со стороны боевиков.

Ранее председатель Луганской ВГА Юрий Гарбуз сообщил, что отвод войск у Станицы Луганской, который был запланирован на воскресенье, не состоится.

Впоследствии, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука опроверг информацию о срыве разведения сторон в Станицы Луганской.

21 сентября участники Трехсторонней контактной группы подписали рамочный документ о разведении сил и средств участников конфликта на Донбассе на трех участках - в районе населенных пунктов Станица Луганская, Золотое и Петровское.

Условием отвода сил на Донбассе было прописано соблюдение режима тишины в этих точках в течение семи суток. Разведение сил предполагает уход с занимаемых позиций в обе стороны не менее чем на два километра.