Украинские паралимпийцы выиграли 11 новых наград с новыми рекордами в восьмой день соревнований

Украинская сборная получили 11 новых наград на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро в восьмой день соревнований.

Кроме того, на счету Украины - мировой и паралимпийские рекорды.

В дебютном виде спорта Паралимпиады в Рио-де-Жанейро и для национальной паралимпийской сборной команды параканое - сразу две высокие награды. "Золото" у Сергея Емельянова и "серебро" у Натальи Лагутенко.

Рейтинг: Фото: rio2016

Второе украинское "золото" восьмого дня соревнований - на счету пловца Евгения Богодайко, который финишировал на дистанции 100 метров брассом с результатом 1:18.71. Это новые паралимпийский и мировой рекорды.

Интересно, что предыдущий рекорд мира, установленный в 2012 году, принадлежал также Богодайко.

Именно благодаря его медали результат Украины в Рио-де-Жанейро по количеству "золотых" наград превысил результат украинских спортсменов на Паралимпиаде в Лондоне и сравнялся в общем зачете.

Еще одна "золотая" награда у пловца Максима Крипака и серебро у его коллеги Дениса Дуброва на дистанции 400 метров вольным стилем.

Украинский пловец Дмитрий Виноградец установил рекорд Европы на дистанции 200 метров вольным стилем и получил "серебряную" награду.

Лишь 73 сотых секунды отделило Дмитрия от "золотой" медали.

Еще одно "серебро" у Марии Помазан в толкании ядра.

Украинский пловец Геннадий Бойко завоевал "золотую" медаль в заплыве на 50 метров на спине.

Еще по одной бронзовой награде завоевали Сергей Паламарчук, Антон Коль и Ирина Сотка. Как и Бойко, они участвовали в заплыве на спине на 50 метров

Сейчас в украинской сборной 92 медали, из них 35 - "золотые".

США отстает от Украины на три награды в общем зачете и на 5 по количеству "золота".

В Национальном паралимпийском комитете отметили, что завтра состоится финальный матч между Украиной и Ираном. Игра состоится в 23:00 по киевскому времени.

"Это топ-событие всего паралимпийского общественности. По секрету скажем - билетов уже нет", - сообщили в пресс-службе паралимпийского комитета.

Напомним, что украинские футболисты победили сборную Нидерландов и вышли в финал.