Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинский депутат заявил о нарушении прав свидетеля в деле об убийстве Немцова

Украинский депутат заявил о нарушении прав свидетеля в деле об убийстве Немцова
Анна Дурицкая. Фото: yugopolis.ru
Депутат Верховной Рады Остап Семерак заявил о нарушении прав гражданки Украины Анны Дурицкой, свидетеля по делу об убийстве политика Бориса Немцова.

Семерак заявил, что сотрудники российских правоохранительных органов не допускают к Дурицкой консула Украины и насильно удерживают ее на частной квартире после допроса в отделении полиции, информирует Дождь.

Семерак пояснил, что по поводу ситуации с Дурицкой с ним связались родственники девушки.

"Я обратился к МИД Украины. После этого консул в Москве совершил действия по восстановлению контакта с Анной. К сожалению, на данный момент - я с консулом разговаривал 15 минут назад - ему было отказано в контакте с Дурицкой. Полиция обещает ему, что, возможно, им дадут встретиться только в среду, что является нарушением ее прав. Она - гражданка Украины, российские правоохранительные органы не имеют права препятствовать его контактам с представителями украинского правительства", - сказал Семерак.

Он также отметил, что, насколько ему известно, Дурицкая находится в статусе свидетеля.

"На данный момент она находится в отделении полиции. Ее отвезли на квартиру, и на квартире, где она находится, есть охрана, которая не позволяет ей покинуть помещение. У нее нет возможности уехать к себе домой в Киев. Следующий важный момент - статус, в котором она находится, ей позволяет это сделать", - пояснил депутат Верховной Рады Украины.

ЧИТАЙТЕ: В сеть выложили видео, на котором зафиксировано убийство Немцова

Депутат пояснил, что его обращение в МИД Украины уже является официальным запросом о ситуации с Анной Дурицкою. Что касается контактов консула и российских правоохранительных органов, то политик пояснил, что консулу отказали во встрече устно, не объяснив юридической причины.

"Ему сказали - "вы к нам обращайтесь, мы будем искать возможность удовлетворить, и это будет не раньше среды", - уточнил Семерак.

Российская газета "Аргументы и факты" сообщила ранее, что Анна Дурицкая сопровождала Бориса Немцова во время нападения на политика.

Напомним, что Следственный комитет России расследует три версии убийства оппозиционера. В СК обнаружили возможную причастность исламистов к его убийству, или же винят "внутриукраинский конфликт". Следствие также не исключает версию, что это убийство-провокация для расшатывания ситуации в России.

Брат Немцова заявил, что заказчиком убийства Немцова является непосредственно Путин.