Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинский-турецкий бизнес-форум стал крупнейшим в истории двух стран - президент ТПП

Украинский-турецкий бизнес-форум стал крупнейшим в истории двух стран - президент ТПП
ukrinform.ua
Украинский-турецкий бизнес-форум, который состоялся в Киеве 3 февраля при участии президентов обеих стран, стал крупнейшим в истории двусторонних отношений.

Об этом в выступлении на форуме сказал президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков, передает УКРИНФОРМ .

«Нынешний форум - пятый масштабный украинский-турецкий деловой мероприятие за последний год и крупнейший в истории наших двусторонних отношений. В нем принимают участие представители органов власти, регионов, торгово-промышленных палат и бизнес-ассоциаций, а главное - более 500 украинских и турецких предпринимателей, настроенных работать все активнее и активнее » , - отметил Чижиков.

Он отметил, что участие президентов обеих стран в бизнес-форуме свидетельствует о большом внимании, которое руководство государств уделяет развитию торгово-экономического сотрудничества.

По словам президента ТПП, интерес для обеих сторон составляет, в частности, сотрудничество в сфере реструктуризации и обновления промышленности Украины, налаживания производства современной высокотехнологичной продукции в агропромышленном комплексе, общий выход из такой конкурентоспособной продукцией на рынки третьих стран. Кроме того, важным является сотрудничество в сфере логистической инфраструктуры Украины, в частности строительства автодорог, перенятие опыта Турции в создании специальных промышленных зон и технопарков.

«В качестве примера успешной реализации напомню об одном проект, активно разворачивается при мощной участия турецкого капитала, - это создание индустриального парка в городе Мариуполе, в Донецкой области. Им заинтересовались почти 12 турецких компаний, настроенных на участие в восстановлении Донбасса » , - указал президент ТПП.

Среди отраслей, которые имеют потенциал для сотрудничества, он также назвал авиакосмической промышленности, агропромышленный комплекс, энергетику, информационные технологии, машиностроение, туризм, логистику.

Напомним, что в Турции вступил в силу закон, вводящий налог с туристов в размере 2% от стоимости номера в отеле. Документ подписал президент Реджеп Эрдоган и опубликовали в официальной государственной газете.