Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрзализныця" в суде требует в банке Ахметова возместить более 1 млрд грн

Фото: uz.gov.ua
"Укрзализныця" подала в хозяйственный суд Киева иск против банка "ПУМБ", принадлежащей украинскому олигарху Ринату Ахметову, с требованием возместить 1,05 миллиарда гривен "безосновательно полученных денежных активов".

Отмечается, что через суд "Укрзализныця" пытается возместить средства, которые оплатила свой филиал "Донецкая железная дорога", которую пытаются ликвидировать. В 2013 году "Донецкая железная дорога" получила кредиты, в том числе в банке Ахметова, однако после начала вооруженной агрессии эти кредиты вернуть не могла. Более того, залоговое имущество компании оказалось в зоне конфликта. Об этом сообщает " Общественное ".

Поэтому кредиторы "Донецкой железной дороги" стали обращаться за погашением кредитов в Укрзализныци, в частности в 2016 году суд удовлетворил требование "ПУМБа" и взыскал с Укрзализныци 22 миллиона долларов, которые компания пытается компенсировать в новом судебном процессе.

Нагадаэмо, что "Укрзализныця" планирует начать работы по реконструкции Центрального вокзала Киева и Привокзальной площади столицы в июле 2019 года.