Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В 2018 году в полицию поступило более 107 тысяч вызовов относительно домашнего насилия

В 2018 году в полицию поступило более 107 тысяч вызовов относительно домашнего насилия
Фото: gettyimages.com
За одиннадцать месяцев 2018 года в полицию поступило 107,2 тысячи заявлений и сообщений о совершении правонарушений, связанных с домашним насилием. Для сравнения - в 2017 году таких сообщений было 102,9 тысячи.

Полиция составила 91,4 тысячи (2017 - 74,8 тысячи) административных протоколов по фактам совершения домашнего насилия, насилия по признаку пола, несообщение о месте своего временного пребывания, сообщили в департаменте превентивной деятельности Национальной полиции, передает Общественное.

Однако за год существования нового закона "О предотвращении и противодействии домашнему насилию" практика применения срочных запретительных предписаний (когда полиция может на месте решить, что доступ обидчика к потерпевшему стоит на время ограничить - ред.) не заработала.

До сих пор не разработаны условия оценки рисков для полицейских. В ответе на запрос указано, что их можно применять только после вступления в силу проекта приказа Министерства социальной политики Украины и Министерства внутренних дел Украины "О порядке оценки рисков совершения домашнего насилия".

Читайте также: Отравленные насилием общества